Что положено донорам крови в Узбекистане?

В Узбекистане меры поддержки предусмотрены как для доноров крови в целом, так и отдельно для почетных доноров.

Согласно Закону РУз «О донорстве крови и ее компонентов» сдача крови и ее компонентов для медицинских нужд осуществляется донором на добровольной основе. Не допускается какое-либо принуждение лица к сдаче крови и ее компонентов.

Каждый донор имеет право на бесплатное питание, а в случае причинения вреда здоровью в связи с донорством - на его возмещение. Для работающих граждан сохраняется средняя заработная плата в день медицинского обследования и в день сдачи крови. Кроме того, после каждой сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Если сдача пришлась на отпуск, выходной или праздничный день, донору по его желанию предоставляется другой день отдыха. Студенты на время обследования и сдачи крови освобождаются от занятий, а военнослужащие - от несения службы.

Особые льготы установлены для лиц, награжденных знаком «Ўзбекистон Республикаси фахрий донори». Такой статус присваивается гражданам, безвозмездно сдавшим кровь не менее 40 раз либо ее компоненты не менее 60 раз. Почетные доноры получают единовременное денежное вознаграждение в размере 15 базовых расчетных величин, могут брать ежегодный отпуск в удобное для себя время, бесплатно пользоваться городским пассажирским транспортом, за исключением маршрутных и линейных такси.