Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Чем порадовал День города самаркандцев?

18 октября в Самарканде отметили день города. По доброй традиции праздник начался с посещения мавзолея Амира Темура. Затем состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника Амиру Темуру. В ней приняли участие представители хокимиятов области и города Самарканда, городов-побратимов, предприятий и организаций, образовательных учреждений, а также широкой общественности.

После этого на улицах, в парках и махаллях начались массовые гулянья, различные культурные, спортивные мероприятия, запланированных в программе.

«Подарком городу» в этот знаменательный день стало открытие новых предприятий и гостиниц. Одно из первых мест посещения общественности стала гостиница Zarafshon Parkside, известная в народе как гостиница «Зарафшан». Построенная в советское время гостиница, расположенная в самом центре города по улице А. Джами, в последние годы нуждалась в ремонте. В период пандемии вовсе прекратила гостиничный бизнес, а комнаты сдавались в аренду под офис. Чуть более года назад начались работы по реконструкции здания, проект стоимостью 5 млрд. сумов полностью модернизировал гостиничный комплекс. Сегодня здесь создано 25 рабочих мест. В комфортабельных номерах есть все необходимые условия для гостей.

В планах расширение мощности и строительство нового гостиничного корпуса, который позволит охватить еще 140 гостей. В этот день состоялось открытие еще двух гостиниц «Континенталь» и «Шохжахон».

Одним из самых долгожданных событий для любителей информационных технологий стало открытие нового IT-центра ООО «SXF-teсhnology». Здесь молодые программисты работают над новым национальным мобильным приложением Tapp.uz., которое заменяет несколько приложений и дает возможность, не выходя из дома, забронировать отель по всему Узбекистану, оплатить коммунальные платежи, приобрести билеты на ж/д поезда или авиаперелеты, кроме того, есть функция оплаты и запроса средств через QR-код. Приложение разрабатывалось совместно с турецкими и украинскими программистами.

- Мы не преследуем цель создавать еще одно приложение, которое будет пытаться конкурировать с существующими на рынке Узбекистана, – говорит IT-специалист Эльдар Мустафаев из Украины, - мы решили создать концептуально новый продукт, который изменит ваши привычки и станет стилем вашей жизни.

День рождения города ознаменовалось и открытием нового предприятия ООО «Гласс Элегант». Это дочернее предприятие крупной компании «Идеал Электро Люкс», расположенное в махалле «Ширин», поселка Фархад. Компания решила расширить спектр услуг и начала выпуск термостойких стекол для плит и витрин холодильных камер. Все эти годы предприятие импортировало их из Ирана.

Данный проект стоимостью 1 млн. 250 тыс. долларов позволил трудоустроить 50 рабочих. Здесь планируется выпускать 660 тысяч единиц готовой продукции в год.

Основные мероприятия прошли на центральной  улице Алишера Навои и Университетском бульваре. В этот день здесь был организован праздник цветов и птиц, восточных сладостей и ряд других фестивалей. Радовала и сельскохозяйственная ярмарка по сниженным ценам. Неподалеку под брендом  «Сделано в Узбекистане» расположилась и промышленная ярмарка, которая представила ​​продукцию отечественных производителей.

Во второй половине дня пасмурная погода немного нарушила планы руководства города, гала-концерт, приуроченный ко Дню города, состоялся не в амфитеатре «Мужиза», как было запланировано ранее, а в здании Молодежного центра.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.