Цель – повышение доходов населения
В Каттакурганском районе прошел выставочный семинар по повышению доходов населения на основе концепции «Одна махалля – одна продукция».
В нем приняли участие первый заместитель хокима области Феруз Абилов, первые заместители хокимов городов и районов, руководители областных организаций, представители коммерческих банков.
Особое внимание на семинаре было уделено реализации задач, намеченных в Указе Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по внедрению современной организационной системы и финансовой поддержке деятельности владельцев приусадебных земель и дехканских хозяйств» от 14 февраля 2025 года.
В рамках семинара в махалле «Мундиён» организовали ярмарку саженцев, а заодно были даны практические рекомендации по созданию источников дохода посредством повсеместной раздачи саженцев инжира и фиников.
Участники семинара посетили приусадебное хозяйство 70-летнего Мардона Шодмонова, проживающего в данной махалле. В своем приусадебном участке, составляющем 20 соток, Мардон-бобо вырастил 100 саженцев винограда сорта «Хусайни» и от его реализации получил 100 млн. сумов дохода. И это не все! Опытный земледелец также создал дополнительный источник дохода, выращивая различные растения среди виноградных лоз.
В махалле «Валижон» по принципу «Одна махалля – одна продукция» на 12 гектарах земли посадили клубнику и получили хорошую прибыль. Здесь клубнику сорта «Виктория» выращивают на землях, сданных в аренду 40 гражданам, с применением современных методов ведения сельского хозяйства. И эта махалля не осталась без внимания участников семинара, которые после ее посещения приняли участие в высадке саженцев инжира на пяти гектаров в махалле «Каттаминг». Цель проекта - эффективное использование земли, увеличение ассортимента сельскохозяйственной продукции, доходов местного населения. Данная инициатива будет не только способствовать экономическому развитию района, но и послужит обеспечению занятости населения.
Во дворе школы №108, расположенной на территории махалли «Ёви», организовали выставку сельскохозяйственной продукции, саженцев, мини-сельхозтехники и химических препаратов. Здесь местные фермеры и представители агропромышленных предприятий продемонстрировали современные технологии сельского хозяйства. Участникам также дали практические советы в ходе вопросов и ответов, а также мастер-классов.
В рамках семинара участники узнали о лимонной теплицы жителя данной махалли Хамиддуллы Сагдуллаева. Населению также раздали саженцы инжира. Данная инициатива направлена на привлечение населения к садоводству, увеличение объемов производства фруктов и повышение доходов населения.
В завершение мероприятия состоялась презентация, на которой участники смогли обменяться практическим опытом в рамках темы.
Инновационные практики и опыт, представленные участниками мероприятия, служат важным шагом на пути создания новых возможностей для жителей района.
Уткир УСМОНОВ.