Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Будет выплачено 137 млрд. сумов

Принято Постановление Президента РУз (№ПП-258) «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения». Как это отразится на материальном обеспечении граждан?

В течение двух недель помощь получат получатели пенсии по возрасту, по инвалидности, пособия инвалида с детства, по случаю потери кормильца, а также получающие пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе по 300 тысяч сумов.

Например, гражданин, получающий пенсию по старости в размере 800 000 сумов, получит единовременную материальную помощь в размере 300 000 сумов.

Отмечается, что лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи по нескольким категориям, материальная помощь выплачивается по каждой из них. К примеру, женщина, получающая пособия на ребёнка-инвалида с детства и по уходу за ребенком, нуждающемся в посторонней помощи, получит единовременную материальную помощь в размере 600 000 сумов, то есть по 300 000 сумов по каждой категории. 

Ещё пример: получающий пособия на троих детей по случаю потери кормильца, получит по 300 тысяч сумов за каждого ребёнка, то есть 900 000 сумов.

Кроме того, единовременные выплаты по 200 тысяч сумов получат семьи, получающие материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также на каждого ребенка до 18 лет в семьях, получающих детские пособия в качестве малообеспеченных и находящиеся в Едином реестре социальной защиты.

Например, женщина, получающая детское пособие на двоих детей, получит единовременную материальную помощь по 200 000 сумов на каждого ребенка, всего 400 000 сумов.

Отмечу, пенсионные ведомости по всем видам подготовлены и направлены в «Халк банки» для выплаты средств получателям. Всего единовременные выплаты получат 443 980 граждан, для них выделено 137 млрд. сумов.

Получатели пенсии или пособия на пластиковые карты единовременную помощь получат на нее, и соотвественно, получающие в наличной форме получат её в махалле, причём не дожидаясь дня выдачи ежемесячной пенсии.

Абдурашид РАХИМОВ,

начальник отдела Самаркандского областного

управления внебюджетного пенсионного фонда.