Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Будем со своими сапогами и туфлями

В Самаркандской области действуют 132 предприятия по производству кожевенно-обувной продукции, на которых работает 1 603 человека. По итогам прошлого года данными предприятиями произведено продукции на сумму 246,2 млрд. сумов. Об этом и текущем…

О состоянии кожевенно-обувной промышленности речь шла в ходе пресс-конференции, прошедшей в областном Доме печати.

По данным руководителя областного отделения ассоциации «Узчармсаноат» Алишера Шомирзаева, в прошлом году было запущено 13 инвестиционных проектов на сумму 82,1 млрд. сумов, создано 262 новых рабочих места, 9 предприятий на модернизацию производства инвестировали 2,075 млн. сумов, в результате создано 275 дополнительных рабочих мест. К примеру, в целях локализации производства ООО СП Sam suni deri импортировало ткацкое оборудование для изделий из искусственной кожи на 100 тысяч долларов. На предприятии создано 10 новых рабочих мест.

- Постановлением Главы государства (ПП-3693) организациям, занимающимся заготовкой, хранением и переработкой кожевенного, пушно-мехового сырья и шерсти, автоматизированным убоем скота, производством изделий из шерсти, каракуля и искусственной кожи, кожгалантерейной продукции, обуви, до 2023 года предоставлены налоговые и таможенные льготы и преференции, - говорит начальник производственного отдела объединения «Узчармсаноат» Шухрат Алиев. – В частности, эти производители освобождены от уплаты налога на прибыль и имущество, налога с оборота, а также от уплаты таможенных платежей за импортируемое оборудование, комплектующие изделия, не производимые в республике сырье, материалы и фурнитуру по перечням. Эти льготы продлены до января 2026 года. Эти преимущества и возможности позволяют предпринимателям расширяться, модернизировать и реализовывать новые инвестиционные проекты. В частности, ООО «Ситонни» за счет расширения производства и привлечения иностранных специалистов наладило выпуск качественной кожевенно-обувной продукции.

Отмечалось, что на 2,2 га в Ургутском и 6 га в Самаркандском районах будут созданы малые промышленные зоны, специализирующиеся на обработке кожи и производстве готовой кожаной обуви и меховых изделий. Из бюджета выделено 90 млрд. сумов на обеспечение их внешними инженерно-коммуникационными сетями. Кроме того, определена стратегия на 2022-2026 годы по развитию производства в отрасли, увеличению экспорта и разработке новых инвестиционных проектов.

Прогноз промышленного производства на текущий год составляет 680 млрд. сумов, к 2026 году этот показатель должен вырасти до 2,3 трлн. сумов. Прогноз экспорта составляет 20 млн. долларов, к 2026 году этот показатель должен достичь 150 млн. долларов. Освоение инвестиционных проектов в этом году должно достигнуть 22 млн. долларов, этому послужит запланированный ввод в эксплуатацию 9 крупных проектов. К 2026 году ожидается увеличение этого показателя до 42 проектов, а сумма - 73,3 млн. долларов. 40% этих проектов принадлежат иностранным инвесторам. В результате в отрасли будет создано более 2200 новых рабочих мест.

Эти инвестиционные проекты, в основном, ориентированы на восполнение дефицита, импортозамещение и производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

По словам экспертов, с этого года Эгейский университет (Турция),  вуз в Нортгемптоне (Великобритания),  Российский вуз имени А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Витебский технологический университет привлекут образовательные гранты для подготовки и переподготовки инженеров-технологов, дизайнеров, маркетологов для кожевенно-обувной промышленности.

50% ежемесячной заработной платы дизайнеров, технологов и маркетологов, привлекаемых из-за рубежа на предприятия кожевенно-меховой промышленности, будет покрываться за счет средств Фонда развития и поддержки кожевенно-обувной промышленности ассоциации «Узчармсаноат».

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

К сведению

В январе этого года Шавкат Мирзиёев провёл совещание по приоритетным задачам в кожевенно-обувной промышленности. Отмечалось, что в отрасли еще много неиспользованных возможностей и проблем. В частности, отсутствует система учета сырья, недостаточно автоматизированных скотобоен, что сказывается на качестве выделки шкур. Не хватает дизайнеров, технологов и квалифицированных портных, современного оборудования, химических средств и комплектующих.