Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Благоустроят махалли на 446 млрд. сумов

18 марта 2022 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022-2026 годах». На основе этого Указа по два населенных пункта из каждого района и города будут благоустроены. В этом году в региональную программу включены 32 населенных пункта в Самаркандской области с населением более 123,4 тысячи человек.

Схемы генеральных планов и проекты детального планирования в этих селах и махаллях были разработаны региональными проектными организациями. Принимаются меры по привлечению к строительству, ремонту и благоустройству безработных и частично занятых, в первую очередь, проживающих в районе и состоящих на учете или возвращающихся из-за рубежа. Ежемесячно информация о проделанной работе и финансировании представляется в региональную комиссию.

На реализацию поставленных в программе задач будет выделено более 446 млрд. сумов, в том числе 282 млрд. сумов из республиканского бюджета, более 100 млрд. сумов из местного бюджета и 14 млрд. сумов от предприятий отрасли. За счет этих средств 14 дошкольных организаций, 11 школ и 6 учреждений здравоохранения области начнут оказывать услуги населению в современных условиях.

Также планируется отремонтировать по 340 км дорог, 45 гидротехнических сооружений и 382,6 км водопроводных сетей. Для улучшения жизни населения планируются работы по обеспечению электроэнергией, природным и бытовым газом, связью, транспортом, благоустройству территорий, тротуаров, установке систем ночного освещения, ремонту жилья нуждающимся.

На сегодняшний день из республиканского бюджета на благоустройство дорожной и водной инфраструктуры для реализации задач программы выделено более одного миллиарда сумов.

В программу «Обод кишлок» на 2022 год включены махалли «Пахтаобод» и  «Миёнкол» с населением 9,1 тысячи человек Акдарьинского района. На строительство дорог, ремонт водо- и газопровода, линий электроснабжения и связи, благоустройство и реконструкцию социальных объектов в этих махаллях планируется выделить 21 миллиард 292 миллиона сумов. Из республиканского бюджета будет выделено 15,3 млрд. сумов, из местного бюджета - 3,5 млрд. сумов, от промышленных предприятий - 885 млн. сумов.

- Работы в махалле «Миёнкол» намечены на второе полугодие, а в селе Мустакиллик махалли «Пахтаобод» плановые работы начаты с 20 апреля текущего года, - сказал главный специалист районного хокимията Дильшод Мавлонов. - В махалле проживает более 4 800 человек, а в реализации программы задействовано более 20 специалистов. Территория уже обеспечена природным газом и в рамках программы проводится обследование этих сетей и устранение мелких недостатков. Сотрудники управления благоустройства начали возведение коридоров здоровья, специалисты электросетевой компании заменили старые столбы и проложили новые линии. Асфальтирование будет осуществляться в поселке на 19 внутренних дорогах протяженностью 6 км. Построят водохозяйственный комплекс и проложат сеть протяженностью 7,7 км.

- Проблемой, которая беспокоила нас больше всего, была питьевая вода, - сказал активист махалли Равшан Каххоров. - Много лет назад в наше село поступала питьевая вода, а в 1999 году, когда вышел из строя водопровод, начались проблемы. С тех пор пользуемся негарантированной питьевой водой. Благодаря программе был построен новый водохозяйственный объект и модернизированы сети. Вместе с жителями микрорайона путем хашара мы установили 100-метровый лоток вдоль дороги, почистили каналы на средства предпринимателя.

В программе «Обод кишлок» («Благоустроенное село») также участвуют добровольцы, оплачиваемые по месту жительства районным центром занятости населения. Кроме того, жители микрорайона помогают рабочим и специалистам.

Уктам ХУДОЙБЕРДИЕВ.