Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

АСКУЭ будет и в районах

Ургутский и Пастдаргомский районы стали первыми сельскими территориями региона, где завершается проект по широкому внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Впервые эксперимент по установке современных приборов энергоучета, соответствующих международным стандартам, был осуществлен в небольшом населенном пункте Гузалкент Пастдаргомского района. Апробация новой системы прошла успешно, поэтому в этом году значительную часть жителей города Самарканда перевели на принципиально новую систему взаиморасчетов с поставщиками электроэнергии.

- На данном этапе реализация проекта завершается в Ургутском и Пастдаргомском районах, - говорит начальник отдела АСКУЭ Самаркандского территориального предприятия электрических сетей В. Киличев. - Потребителям бытовых услуг данных территорий будет установлено соответственно более 61 и 54 тысяч приборов энергоучета нового поколения.  В настоящее время объем запланированных работ в этих районах осуществлен на 85 процентов. А всего по области уже установлено более 150 тысяч смарт-счетчиков.

   Билинговая система контроля взаиморасчетов обеспечивает полную предоплату услуг, что исключает возникновение задолженностей за данный вид коммунальных услуг.

Проект осуществляется АО «Узбекэнерго» совместно с южнокорейской компанией KT Corporation. Согласно принятой «дорожной карте» его реализацию в области планируется завершить в 2020 году.

Установка новых электросчетчиков для физических лиц осуществляется бесплатно.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.