Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Земля одаривает за трудолюбие

А вы слышали о фермере, который выращивает картофель весом в килограмм каждый? Такие чудеса творит Туракул Бердимуродов, он живет в махалле «Халкобод» Нурабадского района.

- С одного куста собираю по восемь кг урожая, - говорит он. - Самая большая картошка, которую я вырастил в прошлом году, весила больше килограмма. Земледелием занимаюсь с 2004 года. Начал с того, что с детьми попробовали выращивать картофель на своем земельном участке в 12 соток. Тогда мы собрали восемь тонн урожая. В то время килограмм картошки на базаре стоил 300 сумов. Мешок картошки, который я понес на рынок, взвалив на плечи, стоил всего 15 000 сумов. Поэтому весь урожай, хранящийся в кладовке, мы раздали в долг соседям за 250 сумов. А весной его цена выросла до 2 600 сумов. С супругой посчитали и вышло, что если бы мы сохранили картошку, то могли бы купить на эти деньги «Ласетти». Но мы не жалеем. Продолжаем его выращивать.

Сегодня Туракул-ака ведет хозяйство на площади в несколько гектаров. Два года назад он высадил семена картофеля, но...

- 18 февраля 2021 года посеял семена на двух га земли, потратив более 40 млн. сумов. – рассказывает фермер. - А 20 февраля температура упала до -11 градусов. Из-за заморозков большая часть того, что мы посадили, пострадала. После таких убытков я был вынужден обратиться за помощью к хокиму. Помощник хокима поспособствовал мне о выделении земли в аренду и кредита.

В прошлом году Туракул-ака на льготный кредит в 31 млн. сумов купил семена и вырастил картофель на гектаре земли.

- Выделенный нам земельный участок находится вдоль трассы, - говорит Т. Бердимуродов. - В прошлом году один из автовладельцев, ехавших из Бухары в Самарканд, остановился, посмотрел на картошку, которую выращиваем, и сказал, что мы можем собрать 50 тонн. Я не поверил его словам, ведь сам рассчитывал на 30 тонн. Но он был прав. Мы собрали почти 50 тонн и заработали 120 миллионов сумов. Смогли полностью вернуть кредит, полученный в банке. Теперь планируем в этом году посадить картофель на трех гектарах.

Турдикул Бердимуродов - простой, искренний, скромный и в то же время опытный фермер, готовый обучить секретам выращивания картофеля интересующихся жителей своей махалли.

- Вслед за мной мои соседи тоже стали выращивать картофель на больших площадях, - говорит Туракул-ака. – Заинтересованных в этом достаточно и среди молодежи нашей махалли. Я стараюсь научить их секретам земледелия, насколько это возможно.

Цель Туракула Бердимуродова – наладить работу в своей махалле по принципу «Один район – один продукт», как это сейчас практикуется в других регионах.

Тулкин СИДДИКОВ.