Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Закон, который мы ждали 30 лет

Закон «О государственной гражданской службе» регулирует отношения в области госслужбы, то есть работы среднего звена сотрудников госорганов и организаций. Что подразумевается под государственной гражданской службой?

Президент страны Шавкат Мирзиёев 8 августа текущего года подписал Закон «О государственной гражданской службе», который вступил в силу через три месяца со дня его официального опубликования – 8 ноября. До подписания, 4 августа, на видеоселекторном совещании, посвященном мерам по совершенствованию реформы государственной службы и эффективности управления, Глава государства отметил, что «принятие настоящего закона историческое событие, и этот вопрос откладывался почти 30 лет, его принятие, непременно, облегчит жизнь 35 миллионов человек».

По формулировке, государственная гражданская служба – это профессиональная оплачиваемая деятельность граждан Узбекистана в публичных интересах в госорганах и организациях. Такого понятия прежде не было, теперь внесена ясность, чем отличается гражданская служба от других видов государственной службы. В целом же, госслужба может быть гражданской, правоохранительной, дипломатической и военной, либо политической и неполитической.

Кроме того, в Узбекистане до настоящего времени не было нормативно-правового акта, рассматривающего государственную службу, как единый механизм. В 2017 и 2018 году на обсуждение общественности уже были представлены законопроекты о государственной службе. Но в 2020 году в названии проекта закона появилось слово «гражданская». Важно понимать, что закон о государственной гражданской службе не может подменить собой закон о государственной службе.

 Зачем нужно единство государственной службы?

Для того чтобы государственная служба работала эффективно, как единый механизм, важно создать единую систему межведомственного взаимодействия с общими целями и видением.

Вместе с тем, Закон является единственным документом, регламентирующим деятельность на основе единых правил и определяющим правовое положение более 118 тысяч государственных гражданских служащих, работающих в государственных органах и организациях. Закон устанавливает права, обязанности и ответственность государственных служащих, ограничения, связанные с государственной гражданской службой, меры по предотвращению коррупции, конфликта интересов и правила этического поведения.

В законе определены обязательства госслужащего. В частности, он обязан не допускать конфликта интересов, быть беспристрастным и объективным; не использовать свое служебное положение в личных и иных противоправных целях, а также не допускать оказания незаконного влияния на свою служебную деятельность, представлять декларацию о доходах и имуществе в сроки и порядке, установленные законом.

Он не вправе занимать должность государственной гражданской службы в одном и том же госоргане с лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, если их совместная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Заниматься предпринимательской деятельностью. А также приобретать доли, паи, акции в организациях, находящихся под контролем госоргана, где он проходит службу или с которыми имеет связи и интересы. Получать какие-либо вознаграждения, выгоды или подарки за выполнение, или невыполнение своих служебных полномочий в их интересах. Приобретать гражданство иностранного государства, осуществлять свои полномочия в интересах политических партий или иных общественных объединений. Открывать и иметь счета, владеть имуществом, расположенным за пределами территории страны и т.д.

 Поступление на государственную гражданскую службу

Это осуществляется на основе конкурса, за исключением должностей, по которым законодательством предусмотрен иной порядок. На государственную гражданскую службу принимаются граждане Узбекистана, владеющие государственным языком, соответствующие квалификационным и иным требованиям. Иностранные специалисты и эксперты тоже могут занимать должности государственной гражданской службы, но в порядке, установленном законодательством.

Если говорить о трудовом договоре, то с лицом, поступающим на государственную гражданскую службу, он заключается в письменной форме на основании трудового законодательства.

Ему выдается служебное удостоверение, в том числе в виде идентификационной карты, подтверждающей данные о государственном гражданском служащем.

Для служащего в госоргане устанавливается пятидневная рабочая неделя. При этом продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать сорока часов. Одному из родителей из числа служащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, продолжительность рабочего времени устанавливается не более тридцати пяти часов в неделю. В зависимости от специфики служебной деятельности с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка может быть установлена и шестидневная рабочая неделя с учетом продолжительности рабочего времени.

Отмечу, что жизнь и здоровье государственного гражданского служащего находятся под защитой государства и подлежат обязательному страхованию в порядке, установленном законодательством.

Максуд КУРБАНОВ,

заместитель начальника областного управления юстиции.