Закладываются новые сады

Агентство по развитию агропромышленности инициировало пресс-тур в фермерское хозяйство «Сиёб Шавкат Орзу» Тайлякского района, где на 60 гектарах земли выращиваются яблоки, персики и слива. Внедрение новых рыночных принципов в агропромышленный сектор области и создание промышленных садов и виноградников стали главной темой пресс-тура.
Фермерское хозяйство «Сиеб Шавкат Орзу» специализируется на выращивании фруктов, начав свою деятельность в 2013 году. Его делопроизводитель Нуриддин Амриев в беседе с нами рассказал о трудностях с которыми сталкивалось хозяйство. Бывало, что партнеры под разными предлогами отказывались приобретать сельхозпродукцию, выращенную по их заказу, и приходилось нести убытки.
Несколько лет назад в хозяйстве внедрили капельное орошение, современные технологии китайского производства, с помощью которых наладили переработку фруктов, большая часть которых отправляется на экспорт.
- Все эти годы мы набирали опыт и только в этом году начали экспорт фруктов в Россию, - говорит Н. Амриев. – На сегодня мы отправили 300 тонн яблок. В среднем урожайность с гектара составила 35-40 тонн фруктов. Ежегодно мы получаем 6 млрд. сумов прибыли.
Посещение хозяйства завершилось полезной встречей, в которой участвовали руководители других фермерских хозяйств области.
Представители агентства по развитию агропромышленности рассказали о субсидиях и новых рыночных принципах в сфере, нацеленные на создание промышленных садов и виноградников в республике. Новые сады создаются на месте старых и неэффективных, особенно в предгорьях и на холмах. Здесь высаживаются саженцы, адаптированные к местному климату и обеспечивающие высокую урожайность. В садах установлена система капельного орошения, которая повышает эффективность использования воды в пять раз. Также строятся современные водохранилища.
Сегодня в области насчитывается 29,2 тыс. га садов и 46,9 тыс. га виноградников, из них 18,4 тыс. га - интенсивные сады. Этой весной на месте старых садов и виноградников на 2,5 тысячи гектаров разбиты сады промышленного назначения. В настоящее время полным ходом идут работы по созданию еще 1,9 тысячи гектаров садов.
В этом году по всей стране планируется освоить 29,2 тыс. га предгорий и горных хребтов, а также создать на месте непродуктивных садов промышленные сады и виноградники.
Инициаторов создания новых садов и виноградников освободят от НДС и таможенной пошлины при импорте для собственных нужд подвоев фруктовых саженцев, маточного материала и техники из-за рубежа.
На мероприятии были озвучены предложения Агентства развития агропромышленного комплекса, среди которых - увеличение реализации проектов по производству и упаковке фруктов в небольших объемах согласно европейским стандартам в регионах, сокращение расходов на подготовку продукции к экспорту в логистических центрах и частичное субсидирование расходов на упаковку, расширение сотрудничества с развитыми странами в целях увеличения экспорта.
Также будет продолжена системная работа по обеспечению продовольственной безопасности, открытию новых экспортных рынков и повышению качества продукции. Расширение географии экспорта, внедрение инновационных решений и современных агротехнологий.
Замира БАЛТАЕВА.
Фото автора.