Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Хоким ответил за всех

66 обращений принял  хоким области Э. Турдимов от юношей и девушки в ходе встречи "Хоким, министр и молодёжь", прошедшей в Молодёжном центре Самарканда.

В ней приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров РУз Р. Курбанов, заместитель министра внутренних дел Я. Абдулхаков, первый заместитель комитета по промышленной безопасности Б. Холматов, заместитель председателя правления "Халк банк" О. Шаропов, хоким области Э. Турдимов. Вместе с тем, в зале присутствовали руководители секторов, ряда государственных организаций и управлений, а также блогеры, работники средств массовой информации и более 250 молодых людей.

Не теряя времени на вступительную речь, глава области предложил сразу перейти к основной части. Несмотря на присутствие представителей республиканских ведомств, все обращения были адресованы только хокиму области.

Из 66 обращений восемь были по поводу обеспечения жильём, три человека просили выделить им земли, двое выступили с просьбой выплатить сумму контракта за учёбу в вузе и т.д. Наибольшее количество поступивших обращений (27) касались выдачи кредита.

Кому-то нужен залог, кто-то жаловался на бюрократизм, другие сетовали на недобросовестность банковских работников. Удручает то, что некоторые просят выдать кредит, до конца не осознавая для чего.

- Я много раз обращался в банк, но они почему-то тянут с кредитом, прошу помочь мне быстрее получить деньги, - заявил юноша.

- Для чего ты хочешь получить кредит?

- Ну, открою какое-нибудь дело.

- Какое именно?

- Ну… можно мойку.

- Какая сумма тебе нужна для этого?

- Ну…10 или 15 млн. сумов.

Конечно, юноше было подробно разъяснено, как и что нужно для этого. Пообещали помочь с вопросом, которым могли заняться и представители молодёжных организаций, образовательных учреждений. Именно они должны объяснять молодым людям, что такое кредит, выплата процентов, бизнес-план и все, что связано с предпринимательской деятельностью.

Но поступали и дельные обращения. Такие как создание интенсивного сада в Нурабадском районе, открытие частного детского сада в Иштыхане, расширение имеющейся столярной мастерской в г. Самарканде и другие. Авторы проектов хорошо знали, что им нужно для развития своих идей. Хоким области сразу назначал ответственное лицо для решения вопроса.

Обратившимся с просьбой о выделении земли было разъяснено законодательство, согласно которому земельную площадь можно приобрести на единой электронной торговой площадке "E-IJRO AUKSION", так как у хокимов нет прав выделять землю.

Обращения общественного характера, к примеру, ремонт специализированной школы № 53, обеспечение спортинвентарем спортивной школы, отсутствие тротуаров, светофоров с конкретно указанными адресами были переданы для решения ответственным лицам ведомств.

Уже на следующий день представители УВД вместе с автором обращения, педагогом Н. Суяркуловой, помогли освободить тротуары, которые до этого были заняты товарами торговых точек, расположенными вдоль улиц Гагарина, Панжаб, доставляя неудобства пешеходам, школьникам. С владельцами магазинов была проведена разъяснительная работа.

 Также в ходе встречи поступило 15 обращений по поводу трудоустройства. У многих из обратившихся нет конкретной специальности, поэтому молодые люди затрудняются найти работу самостоятельно, либо их не устраивает маленькая заработная плата. Этой категории людей было предложено пройти обучение на бесплатных профессиональных курсах.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.