Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Все требуют безотлагательного решения

Наиболее острые проблемы, с которыми предприниматели обращаются в Торгово-промышленную палату, являются вопросы банковского кредита, налогового кодекса и получения земли.

Так, с начала года до конца апреля в областное территориальное управление Торгово-промышленной палаты Узбекистана поступило 317 обращений от представителей бизнес-среды. Часть из них рассмотрены хокимом области в ходе приема предпринимателей, проводимом каждый понедельник. Большая часть обращений касается вопросов кредита и банка (16), незаконного вмешательства в деятельность, нарушений прав (13), а также вопросов, связанных с инфраструктурой, коммуникациями, выделения пустующих объектов и т.д. Поступают также обращения, требующие правовой консультации.

- С проблемами кредитов к нам поступает очень большое количество обращений, - рассказывает главный специалист областного управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана Бегзод Бекмирзоев. -  Они различные по степени сложности, но в большинстве случаев решаемы. К примеру, руководитель ООО «Мирвали Аброр Бегали» из Пастдаргомского района обратился в банк с просьбой выделить три миллиарда сумов на расширение бизнеса. Но по данной линии в банке не оказалось ресурсов, предложенный другой вариант кредитования предпринимателю не понравился. Или ООО «Регистон Азия парранда» просил выделить пять миллиардов сумов. Но так как в его деятельности из-за проблем со здоровьем образовалась пауза, то есть не было оборота, банк был вынужден отказать в выделении кредита. Подобные вопросы решаем, предлагая возможные варианты с иными сроками, ставками, линиями и т.д. Ряд вопросов решается совместно. Например, суть обращения руководителя ООО World gold chimekal Зохида Давронова в том, что выделенная ему площадь в малой экономической зоне в Самаркандском районе на 80 % состоит из оврага. Совместно с местным хокимиятом, руководством МЭЗ стороны пришли к соглашению о том, что предпринимателю предоставится определённая льгота, но при условии, что он за свой счёт заполнит овраг и выровняет площадь.

Особенно актуальными для малого и среднего бизнеса стали проблемы в сфере земельно-имущественных и арендных отношений.  Много обращений поступают на фоне Постановления Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению государственного участия в экономике и ускорению приватизации».

- По протоколу в нашей области на торги выставляется 126 объектов, - говорит Бегзод Бекмирзоев. - Но многие из них сданы в аренду предпринимателям, где они ведут свою деятельность, и теперь им необходимо освободить помещение. При этом предпринимателям не полагается никакая компенсация. Можно, конечно, самому выкупить эту площадь, но ведь не у всех есть такая возможность. К тому же есть обязательное условие строительства на том участке. Такие вопросы требуют вмешательства других структур и ведомств.

В целом, Торгово-промышленная палата создаёт благоприятные условия для развития предпринимательства, совершенствует деловую среду. ТПП защищает права и законные интересы своих членов, а также содействует налаживанию связей с иностранными партнерами, повышает квалификацию субъектов предпринимательства. Но проблема в том, что ТПП часто дублирует задачи государственного органа. Чтобы заниматься реальными проблемами бизнеса, своими классическими функциями, у нее остаётся мало времени.

По словам специалистов областного ТПП, сюда ежедневно поступает по 25-30 обращений, которые не входят в специализацию Палаты. Зачастую из-за недостаточной осведомлённости субъектов предпринимательства приходится разъяснять им те или иные нормы. Случается, что сотрудники других госорганов по ошибке направляют обращения к ним. К примеру, о взыскании алиментов. Бывает, что и заявители во что бы то ни стало стремятся попасть на прием к хокиму области в день приема предпринимателей. Последние жаловались на неправильное, по их мнению, проведение выборов в махалле.

Отметим, что в ближайшем будущем планируется создать при ТПП отраслевые комитеты, чтобы частный сектор мог инициировать необходимые ему изменения в законодательстве. На прошедшей в столице встрече глава Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахобов сказал, что планируется повысить качество работы, открыв представительства в странах, куда поступают узбекские товары, уделить особое внимание «повышению стоимости» частного сектора и начать активную работу по максимальному расширению сотрудничества с другими странами, собрать информацию об экспортёрах в единую электронную базу.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.