Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В первой школе Первого Президента

Недалеко от мечети Биби-ханым находится хорошо всем известная школа № 21. Известна она тем, что в ней, как гласит вывеска, учился Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. Имея богатую историю, это общеобразовательное учреждение и сегодня держит марку, считаясь одной из лучших школ Самарканда.

Школа, принявшая первых учеников в 1936 году, была основана просветителем Абдулкадиром Шакури, автором первых учебников «Азбука», «Чтение» Исматулло Рахматуллоевым и его коллегами. Со временем школа расцвела, было возведено красивое двухэтажное здание. По просьбе жителей окрестности, в школу принимали учащихся всех национальностей, в том числе русских, бухарских евреев, армян и других. Обучение велось, помимо таджикского, и на русском языке.

Учащиеся приезжали издалека изучать язык Пушкина и Толстого. Одним из таких жаждущих знаний был житель махалли Падающего минарета, государственный и общественный деятель, Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

В настоящее время у здания школы создан дом-музей, посвященный жизни и творчеству великого сына Самарканда И. Каримова. Каждый, кто посещает школу, в первую очередь, знакомится с экспонатами музея и узнает о прошлом и настоящем учебного заведения, учебном процессе, достижениях учащихся, сведениях о выпускниках, учителях. Предметом гордости является то, что среди бывших выпускников, помимо Первого Президента Республики Узбекистан, есть также известные ученые, послы, артисты, доктора медицины, военные.

За более чем 80 лет в школе работало много преданных своему делу учителей. Директорами были М. Юсуфов, А. Рахимов, И. Кучинский, Х. Абдурахмонов, Н. Тураев, А. Ганиев, К. Тошматов, С. Меликова и др.

Сейчас директором школы является Сабиха Раджабова, предприимчивая женщина с новаторскими взглядами, прошедшая путь от ученицы школы до ее директора. За время ее руководства заметно выросли показатели по успеваемости. Если в 2019-2020 учебном году из 166 выпускников 28 поступили в высшие учебные заведения, то в прошлом году студентами вузов стали 40 человек.

Школа, как и прежде, занимает лидирующие позиции. Ее ученики - Фирдавс Журакулов, Марджона Нуриллоева, Абдулазиз Абдурафиков, Парвина Маллаева – недавно заняли почетные места в областных и республиканских конкурсах, олимпиадах.

- Наши успехи напрямую связаны с эффективной реализацией Национальной программы образования, - говорит Сабиха Мухсиновна. - Мы радикально изменили наши методы обучения. Изучены лучшие зарубежные учебники по математике, физике, химии, биологии, уделено внимание повышению квалификации учителей, сотрудничеству с родителями, поощрению высокопрофессиональных учителей. В настоящее время в нашей школе работают 104 учителя. Фазилат Саттарова и Диловар Холикова являются учителями высшей категории. У Дильфузы Насимовой, Шахринисо Файзуллоевой, Фотимы Асадовой первая категория. Азиза Аслиддинова, Малика Хамидова, Умеда Мухаммадова, Азиза Хайдарова, Ильяс Арабов и другие признаны опытными педагогами.

Отметим, что по решению Министерства народного образования школа № 21 г. Самарканда является опорной в подготовке к международным исследованиям по проверке знаний учащихся PISA.

Зохир ХАСАНЗОДА.