Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Укрепляются не только культурные связи

В марте прошлого года в Самарканде прошло торжественное открытие Генерального консульства Турецкой Республики. В какой мере учреждение, созданное для оказания консульских услуг гражданам Узбекистана и Турции, дальнейшего укрепления стратегического партнерства двух стран, выполняет возложенные на него задачи?

Здесь осуществляется замена паспортов, удостоверений граждан Турции, проживающих в Узбекистане, отсрочки от призыва на военную службу, нотариальные действия, ведётся переписка с различными ведомствами и другая работа. Рассматриваются обращения граждан Узбекистана по визовым вопросам, направляются письма и запросы в органы власти Турции, производятся нотариальные действия. Часто обращаются за оформлением визы в Турцию, получением медицинской помощи, по вопросам продолжения учебы. В основном, обращаются жители Джизакской области и Республики Каракалпакстан.

- Кроме того, уделяем внимание развитию экономических и культурных связей между нашими странами, - говорит генеральный консул Салих Джанер. – Для этого регулярно встречаемся с ректорами самаркандских вузов, хокимами, представителями управления Торгово-промышленной палаты, предпринимателями и обмениваемся мнениями. В течение года мы изучали экономический потенциал Самарканда, поездили по районам. И, можно сказать, поспособствовали налаживанию диалога между узбекскими и турецкими предпринимателями, соответствующими компаниями и агентствами. У вас хорошо налажено сотрудничество с турецкими предпринимателями в сфере текстильного производства, строительства и сельского хозяйства. Особое внимание уделяется производству ковров. Кроме того, сектор здравоохранения также является перспективным направлением.

Отметим, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 3,6 млрд. долларов. В этом году ожидается, что эта цифра превысит 5,8 млрд. долларов.

- Отдельно можно сказать про туризм, - продолжает Салих Джанер. - Туристический потенциал Узбекистана, особенно Самарканда, очень высок. Конечно, работа, проводимая в настоящее время по более эффективному его использованию, заслуживает внимания. Строятся новые отели и туристические объекты. Правительство предоставило множество льгот и привилегий представителям отрасли. Строительство Самаркандского международного туристического центра повысит туристический потенциал региона. Отрадно, что благоустраиваются святыни для паломнического туризма. Я сам часто бываю на Регистане, наблюдаю за туристами, интересуюсь их мнением о местных услугах. Рекомендации и предложения затем передаю компаниям, сотрудничающими в сфере туризма.