Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Участницы автопробега расскажут о женщинах Самарканда

С 6 по 13 марта в Узбекистане проходит женский автопробег и съемки документального фильма в рамках российского проекта «Женщины и дороги: Шелковый путь к себе». 9 марта состоялась встреча с жительницами Самарканда на территории комплекса - Silk Road Samarkand.

Ранее в Ташкенте официально  стартовал  необычный автопробег и съемки документального фильма, в котором через многообразие женских лиц и динамику автопутешествия режиссеры раскрывают разнообразие и красоту страны. Успешные женщины творчества и бизнеса из России, а именно, режиссеры и продюсеры проекта и фильмов - Кристина Кретова и Анна Каменева - едут за рулем по заданному маршруту и встречаются с местными женщинами – лидерами мнений разных профессий.   

Самаркандские женщины тоже попали в объектив камеры. На протяжении двух дней авторы идеи, основатели проекта и режиссеры кинолент К. Кретова и А. Каменева брали интервью у известного  дизайнера, арт-директора историко-этнографического парка Елены Ладик, бывшего директора информационно-библиотечного центра имени А. С. Пушкина Шаходат Ахмедовой и многодетных мам Самарканда.

Проект «Женщины и дороги. Путь к себе», в рамках которого уже снято три фильма, нацелен на популяризацию путешествий и саморазвития в разных направлениях в творчестве и в бизнесе.

Первый фильм проекта «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал» уже завоевал премии на международных кинофестивалях и снискал любовь зрителей. Фильм снят во время необычного женского автопробега вокруг озера Байкал летом 2021 года. Во время своего автопробега четыре творческие жительницы Петербурга разных профессий встречаются с соотечественницами, живущими в Сибири, и берут у них небольшие интервью о жизни, работе, женском счастье, секретах успеха. И задают ключевые вопросы: «Какая сложность сформировала вас как личность? И что вдохновило на ее преодоление?». Ответы на них оказались захватывающими и легли в основу фильма.

- Очередная кинолента будет фильмом-вдохновением, - делится впечатлениями  режиссер кинолент Кристина Кретова. - О том, что каждая сложность делает нас сильнее. Фильм о том, что все мы разные люди и при этом всегда чем-то похожи. Путь женщины в современное время - непростой. Мы все разные, но нас объединяет одно. Это Любовь. Она тоже разная: любовь к детям, любовь к родной земле, любовь к профессии и так далее.

Снятый в Самарканде фильм будет посвящен успешным узбекским женщинам, с которыми очень интересно общаться, они поделятся самым сокровенным и расскажут о своем пути. Фильм обещает быть добрым и настоящим, потому что будет наполнен жизненной энергией людей, способных вдохновлять.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.