Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Торговые точки на обочине

Мы уже привыкли к тому, что вдоль шоссейных дорог стихийно торгуют овощами, фруктами и хлебобулочными изделиями, в основном, лепешками. Однако то, что привычно, не означает правильно.

Торговцы, как, например, по дороге в Акдарью, размещают на обочине самодельные лотки, а некоторые торгуют с багажников автомобилей и тачек. На многих лотках симпатичные рекламные вывески, аппетитные лепешки. Вот только сама продукция, находящаяся в неположенном месте, как правило, впитывает придорожную пыль и выхлопы от машин. К тому же потенциальные клиенты из  остановившихся автомобилей, выбирая лепешки, ощупывают их с десяток, и кто знает, когда в последний раз они мыли руки или чем болеют. Результат употребления таких продуктов для покупателя может быть плачевным - вплоть до тяжелых пищевых отравлений. А вот спросить будет не с кого, ведь специфика дорожной торговли рассчитана на то, что клиент уедет и больше никогда не вернется.

Конечно, риск нарваться на плохую продукцию есть и в магазинах, но там он существенно ниже из-за строгого контроля надзорных органов. Все работники предприятий по торговле хлебом, непосредственно соприкасающиеся с продукцией, обязаны проходить медицинский осмотр и обследование на бациллоносительство в установленные сроки в соответствии с инструкцией по проведению обязательных профилактических обследований. Следуют ли им уличные торговцы хлебобулочными изделиями?

Впрочем, у любого явления есть как отрицательная, так и положительная сторона.  Главное достоинство придорожной торговли состоит в том, что это кратчайший путь донести фермерскую продукцию до потребителя. Кроме того, торговля у дорог для многих дехкан едва ли не единственный способ продать свой урожай по достойной цене.

Полный запрет торговли у дорог лишит множество людей заработка, а перекупщикам позволит приобретать сельскохозяйственную продукцию по бросовым ценам. Поэтому гораздо правильнее было бы создать организованные места для придорожной торговли с хорошими парковками, найдя, таким образом,  компромисс с торгующими  вдоль дорог. А готовую продукцию - те же лепешки, кондитерские изделия - стоит упаковывать в пакеты: и дольше сохранятся, и поможет защитить от выхлопов автомобилей и "ручных" инфекций.

Рим МУСТАКИМОВ.

Фото автора.