Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Современные СМИ: права и обязанности

Анализ Закона «О средствах массовой информации», порядок оформления протоколов, заключений экспертов и других документов при анализе нарушений в области информации, роль СМИ в установлении общественного контроля над госорганами, - эти и другие темы были обсуждены в ходе курсов по повышению юридических знаний журналистов, прошедших в Самаркандском юридическом техникуме.

Правовую грамотность работников пресс-служб, блогеров и средств массовой информации нашей области повышали преподаватели Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции РУз, кандидаты юридических наук Махкам Вохидов и Шухрат Рахмонов.

В течение трёх дней, отойдя от «сухого» зачитывания заезженных докладов, преподаватели продуктивно проводили уроки. Статьи законов обсуждались на примере ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются как журналисты, так и юристы.

- В течение последних четырёх лет в законодательство страны вносится масса изменений и дополнений, - говорит Ш. Рахмонов. – Работники средств массовой информации должны быть юридически подкованы, чтобы не вводить в заблуждение общественность. Немаловажно, чтобы журналисты не допускали нарушения своих прав. Поэтому данный курс повышения квалификации составлен из законодательных актов в сфере права и информации.

На семинаре отмечалось, что в настоящее время в стране действует около 30 тысяч законодательных актов, но уровень их исполнения очень низок, и во многих случаях исполнительная власть допускает ряд нарушений, что требует усиления общественного контроля, в частности, активности журналистов.

Были высказаны мнения и экспертные комментарии по ряду актуальных в деятельности журналистов вопросов, таких как «Правила и условия использования личной информации в СМИ», «Журналистский запрос и порядок его выполнения», «Вопросы защиты чести и достоинства личности, а также ответственности при распространении информации», «Ответственность за достоверность информации, право дать опровержение» и другие.

Отмечалось, что в настоящее время различного рода информация оперативнее распространяется в социальных сетях. Вследствие чего внесены изменения в постановление Кабмина № 707 «О мерах по дальнейшему совершенствованию информационной безопасности во всемирной сети Интернет». В документе определены права и обязанности владельцев веб-сайтов, мессенджеров, блогеров.

На семинаре стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как установление общественного контроля над проводимыми в нашем обществе реформами, методы и формы, используемые в этом отношении, роль и участие СМИ в этом процессе. Также были обсуждены моменты, которые необходимо внести в некоторые законодательные акты в сфере информации, проанализированы законы и опыт других стран. Слушатели смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.

Напомним, повышение квалификации журналистов было инициировано Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото автора.