Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

"Шёлк и Великий шёлковый путь - от Ханчжоу до Самарканда"

- под таким названием в музее истории Самарканда Афрасиаб» открылась выставка при поддержке ЮНЕСКО.

Первый торговый караван из древней китайской столицы Чаньань (ныне Сиань), вышедший более две тысячи лет назад в первое путешествие, привел к открытию Великого шелкового пути. Тогда, вместе с ценными предметами, погруженными на верблюдов, по всему миру разошлись бессмертные образцы народного творчества, произведения великих восточных и западных мыслителей. А название «шелковый» он получил потому, что по нему перевозилось больше шелковых тканей, чем каких-либо других товаров.

История шелка, ставшего символом экономических и культурных связей между разными народами, уходит в далекое прошлое. Это делает необходимым изучение его истории.

О появлении шелка в нашей стране ходят легенды. В одной из них рассказывается, что когда китайская принцесса вышла замуж за бухарского принца, она привезла с собой спрятанный в волосах кокон. Неизвестно, насколько эта легенда соответствует истине, но точно известно одно: по мнению ученых, в города Фергану, Самарканд, Бухару коконы привозили из Китая караванами, следовавшими по «Шелковому пути». Позже местные ремесленники догнали, и где-то превзошли китайских мастеров по выращиванию шелкопряда и производства шелковых тканей, из которых шили одежду правители, богатые люди многих стран мира.

Выставка «Шелк и Великий шелковый путь – от Ханчжоу до Самарканда» открыта совместно с Китайским музеем шелка, расположенным в Ханчжоу, и Музеем истории культуры Узбекистана. Главной темой этого мероприятия, поддержанного ЮНЕСКО, является происхождение шелка и его распространение в Центральной Азии. Целью выставки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном, является дальнейшее развитие культурных связей между странами.

На выставке представлено около 300 экспонатов, собранных из семи крупнейших музеев мира. Мы уверены, что образцы вещественных доказательств, связанных с выращиванием коконов и производством шелковых тканей, найденные в памятниках, расположенных в разных регионах Китая, привлекут внимание местных зрителей и туристов. В частности, шелковые ткани были обнаружены более чем в 400 могилах при раскопках руин Турфана, считающегося одним из важных городов на древнем Шелковом пути. Выставка содержит информацию о группе гробниц Турфан-Астана и найденном в них шелке.

Как пишет академик Ахмадали Аскаров, остатки шелка, найденные в памятнике Сополлитепа в Южном Узбекистане, имеют историю в 3600-3700 лет. Шелковые ткани, найденные на могильнике Мингтепа в Ферганской области, датируются III-V веками нашей эры, и это свидетельствует о том, что древняя Фергана была текстильным центром Азии с ее 3000-летней текстильной историей.

Один из главных экспонатов выставки - фреска с изображением приема послов, найденная в руинах Афросиаба. На картине изображены семь послов из династии Тан, преподносящие шелковые одежды и шелковые ткани царю Согда Вархуману (VII век н.э.).

Мы уверены, что выставка Китайского музея шелка в Ханчжоу, организованная в здании музея «Афросиаб» в Самарканде, будет способствовать развитию культурных связей между странами и народами, объединенными Великим шелковым путем.

Шахриёр САФАРОВ,

Ли ЧЕНСЮЙ,

директора Самаркандского института Конфуция.