Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Самаркандские «сеньоры» в отличной форме

В Узбекистане только в Самарканде есть полностью укомплектованная действующая команда по синхронному плаванию в номинации «сеньоры».

Так мелодично, на итальянский манер называют девушек-синхронисток, выступающих в соревнованиях в возрастной категории 18+. Спортсменки, относящиеся к этой группе, конечно, есть и в других регионах страны, но наиболее представительная и активная дружина прописана в Самарканде.

Самаркандские «сеньоры» тренируются и поддерживают оптимальную форму в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе по водным видам спорта, известной в городе как плавательный комплекс «Дельфин». А всего здесь синхронным плаванием занимается около 100 человек в возрасте от 6 до 18 + лет. Надо сказать, что водные пери Самаркандской области сегодня являются лучшими в республике. Буквально на днях самаркандские синхронистки с чемпионата республики среди всех возрастов привезли из Ташкента 72(!) медали серебряной и бронзовой пробы.

- Синхронное плавание – захватывающий, грациозный вид спорта, способствующий комплексному развитию личности, - говорит старший тренер по данному виду спорта Самаркандской областной СДЮСШ по водным видам спорта Марина Мирзаярова. - В программу занятий входят плавание, хореография, художественная гимнастика и даже акробатика. Только развиваясь по этим направлениям, можно добиться серьезных спортивных достижений.

О том, что в Самарканде живут и тренируются действительно талантливые синхронистки, свидетельствует то, что за последние три года восемь спортсменок за высокие результаты получили лицензии для зачисления за счет государственного бюджета в вузы.

Самарканд в скором времени может стать одним из ведущих центров синхронного плавания. Во-первых, здесь уже есть микс-дуэты, успешно выступающие на республиканских соревнованиях. Это направление, где в тандеме выступают юноша и девушка, в этом виде относительно новое и самаркандцы уверенно осваивают новые форматы синхронного плавания.

Узбекистан до пандемии принимал международные соревнования по синхронному плаванию «Сув париси». В этом году планируется возобновить такие состязания, и зарубежные спортсмены из многих стран заявляют, что хотели бы соревноваться именно в Самарканде. Такой проект представляется перспективным и с точки зрения созданного недавно единого Министерства туризма и спорта. Для организации такого мероприятия в нашем городе сегодня есть все условия.

- Только в нашей школе имеется два круглогодично действующих бассейна различных размеров, - говорит заместитель директора областной СДЮСШ по водным видам спорта Бобур Ибрагимов. - Это позволяет культивировать все восемь основных видов водного спорта, добиваться серьезных результатов. Например, в этом году наши воспитанники по различным направлениям на республиканских соревнованиях завоевали 146 медалей, среди которых 15 золотых.

Отлаженная инфраструктура школы позволяет организовать тренировки для 500 спортсменов различных возрастов. Еще примерно столько же самаркандцев занимаются в группах здоровья.

В Узбекистане нашла поддержку идея проведения специальных республиканских соревнований среди воспитанников специализированных школ по водным видам спорта. Состязания в таком формате усилят конкуренцию среди учебно-тренировочных заведений такого типа, позволят объективно оценивать уровень проводимой школами работы по подготовке спортсменов. Это важно, если принять во внимание то, что именно в водных видах спорта и легкой атлетике разыгрывается больше всего комплектов олимпийских медалей.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.