С заботой о здоровье

Медицинское отделение УВД Самаркандской области получило новый реанимобиль, оснащенный современным оборудованием.
По словам руководителя медицинского отделения УВД, капитана Акрама Камолова, это повысит качество оказания услуг и приблизит медицинскую помощь нуждающимся пациентам.
Отметим, что данное отделение обслуживает более 68 тысяч человек. Сюда ежедневно обращаются свыше 250 сотрудников правоохранительных органов, органов внутренних дел, прокуратуры, таможни, юстиции и члены их семей.
Данное медицинское отделение работает с 1959 года. На первом этаже приспособленного здания был открыт медицинский пункт, которым руководила майор Валентина Долгова. Спустя некоторое время на этом месте рганизовали поликлинику, где работали 12 специалистов. В 1970-е годы отдел переименовали в медицинское отделение УВД Самаркандской области. Были созданы новые отделы, и, как следствие, увеличился штат медицинских работников и количество обслуживающего персонала.
Позже, в 2014 году, при медицинском отделении открылся госпиталь на 40 коек, организована комиссия по проведению медосмотра поступающих на работу молодых людей, открыт центр санитарно-эпидемиологического надзора с биохимической и клинической лабораториями.
В апреле 2018 года при медицинском учреждении открылась еще одна лаборатория по диагностике ВИЧ/СПИДа и заболеваний вирусного гепатита. Лаборатория была оснащена анализаторами для проведения иммунохимических исследований и диагностики инфекционных заболеваний.
В 2018 году в медицинском отделении УВД области появились платные услуги для молодых людей, желающих служить в рядах органов внутренних дел или планирующих поступать в вузы МВД. Эти средства затем направляются на замену устаревшего оборудования. Так, в октябре 2018 года для оказания качественной медицинской помощи медицинское отделение было оснащено УЗИ с доплером, ЭЭГ-аппаратом и другой необходимой техникой.
В настоящее время здесь трудятся 27 сотрудников высшей категории, 15 сотрудников среднего медицинского персонала, а также технические работники.
В первом полугодии 1573 сотрудника вышеуказанных сфер прошли профилактические медосмотры. В результате у большей части из них выявлены различные заболевания, некоторые прошли стационарное лечение, другим выданы направления на санаторное лечение.
З. БАЛТАЕВА.
Фото автора.