Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

С 1 июля 2022 года…

Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Дополнительные льготы в туризме

На предпринимателей, организовавших гостевые дома, места общественного питания и развлечений на территориях сходов граждан, получивших статус "Туристская махалля", "Туристское село" и "Туристский аул", теперь распространяются налоговые льготы и нормы, предусмотренные в подпунктах "а" и "в" пункта 2 Постановления Президента от 27.01.2022 г. №ПП–104 "О дополнительных мерах по развитию сферы услуг".

Детские дома поддержат финансами

Согласно постановлению от 29.04.2022 г. «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в социальной защите и помощи» утвержден порядок выделения детским домам семейного типа средств из Госбюджета:

расходы на содержание детских домов семейного типа перечисляются на банковские пластиковые карты, открытые на имя родителей

в состав ежемесячных расходов в детских домах семейного типа включаются также коммунальные расходы

коммунальные услуги, потребленные детскими домами семейного типа, оплачиваются по ценам, установленным для физлиц.

Надбавки в размере 50% к базовым тарифным ставкам будут выплачиваться техническому и вспомогательному персоналу спецшкол и школ-интернатов для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, а также профессиональных школ для детей с инвалидностью.

Упрощается регистрация участников промзон

Среди нововведений, предусмотренных Указом Президента РУз от 13.06.2022 г. №УП-153 «О дополнительных мерах повышения эффективности деятельности специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон»:

решения о размещении инвестиционных проектов на территории промышленных зон принимаются дирекциями специальных экономических зон и едиными дирекциями в течение 10 рабочих дней

торги считаются состоявшимися даже при участии в аукционе по передаче в аренду земельных площадей специальных экономических зон одного участника

право на аренду земельных участков на территории специальных экономических зон может быть передано в залог при получении кредитов

при передаче в аренду земельных площадей, зданий и сооружений в промышленных зонах посредством электронного онлайн-аукциона разрешается производить платежи в рассрочку в течение 12 месяцев по стартовой цене.

Птицеводческим хозяйствам – субсидии

Согласно Постановлению Президента от 15.06.2022 г. № ПП-281 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки сферы птицеводства» установлен размер субсидии, выделяемой государством птицеводческим хозяйствам – членам Ассоциации "Паррандасаноат", на покрытие расходов, связанных с импортом каждого однодневного породистого цыпленка в период с 1 июля 2022 года до 1 января 2024 года, – 12 тысяч сумов.

Отменена сертификация отечественных лекарств.

Отменяется обязательная сертификация лекарственных средств, произведенных отечественными организациями – производителями, имеющими сертификат "Надлежащей производственной практики" (GMP), а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, произведенных отечественными организациями – производителями, имеющими сертификат ISO:13485.

Надомникам снизили налоги

До 1 января 2025 года:

при исчислении налога на доходы физических лиц – надомников общий доход с надомничества рассчитывается с уменьшением на 50%, но не более 1 млн. сумов за отчетный период (один месяц)

надомники оплачивают социальный налог в порядке, установленном для самозанятых лиц

субъектам предпринимательства, организовавшим надомничество в махаллях, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, выделяется единовременная субсидия на первые три месяца надомного труда каждого надомника в размере его среднемесячного дохода за счет средств Фонда общественных работ.

Упрощен порядок назначения пенсий

При назначении пенсий отменяется истребование от граждан документов о трудовом стаже, зарплате, периодах обучения в вузе и военной службы.

Для граждан, не работающих на момент возникновения права выхода на пенсию, внедряется услуга по внесению в Межведомственный программно-аппаратный комплекс "Единая национальная система труда" (МПАК ЕНСТ) сведений о трудовом стаже. Сведения вносятся согласно их трудовым книжкам путем обращения указанных граждан в центры содействия занятости.

Назначение пенсий осуществляется на основании электронных данных, внесенных в МПАК ЕНСТ. Документы о трудовом стаже, зарплате, периодах обучения в вузе и военной службы граждан Пенсионный фонд получает через МПАК ЕНСТ на основе электронного документооборота.

Для назначения пенсий от граждан требуется исключительно паспорт либо идентификационная ID-карта.

В музеях увеличится количество услуг

Государственным музеям предоставляется право оказания услуг посетителям ежедневно до 22:00. При необходимости, государственные музеи могут определять продолжительность работы в ночное время в порядке, установленном актами законодательства.

Работники музеев, принявшие участие в оказании платных услуг, получают доплаты, они материально поощряются. Порядок выплаты доплат и материального стимулирования определяется музеями по согласованию с вышестоящим органом.

Государственным музеям для оказания услуг разрешается привлекать дополнительных работников по согласованию с Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия с учетом конъюнктуры рынка за счет внебюджетных средств на основе ГПД.

Оформление страховки – онлайн

Все виды (классы) страхования разрешается осуществлять в электронной форме. Страховые полисы по всем видам страхования регистрируются в Единой автоматизированной информационной системе. Она ведется Агентством по развитию страхового рынка при Минфине совместно с Фондом гарантирования страховых выплат.

Госфонд содействия занятости поддержит инвалидов

ННО, занимающимся повышением социальной активности и социальной поддержкой лиц с инвалидностью, будут выделяться средства социального заказа в размере 200 БРВ за счет Госфонда содействия занятости.

norma.uz