Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Проблемы бизнеса обсудили за завтраком

Торгово-промышленная палата Узбекистана с мая этого года запустила новый формат встреч – бизнес-завтраки. Наряду с ключевыми госорганизациями, сюда приглашаются представители деловых кругов со всех областей страны.

В понедельник прошла третья такая встреча, посвящённая перспективам ускоренного развития экспорта сельскохозяйственной и плодоовощной продукции Узбекистана.

На этот раз в ней приняли участие представители Кабмина, министерств по вопросам инвестиций и внешней торговли, сельского хозяйства, коммерческих банков, бизнес-омбудсман и другие. В каждой из областных студий присутствовало не менее 50 предпринимателей, а также заместители хокимов по вопросам инвестиций и внешней торговли.

Мероприятие, как отметили эксперты, нацелено на выявление новых возможностей расширения экспорта, определение эффективности проводимых реформ, участия в этом государства, рассматривались и проблемы, тормозящие развитие этого сектора. Обсуждались вопросы предэкспортного финансирования, наличия единых правил и норм, основанных на принципе «от поля до потребителя».

Отмечалось, что Узбекистан занимает четвёртое место в мире по выращиванию фруктов и овощей, но экспортные показатели ничтожно малы – всего 10 %.

Бизнес-омбудсман Д. Касимов отметил, что на подобных встречах выявляются не только проблемы, но и даются предложения, которые вносятся в нормативные документы. И, если они выгодны как бизнесу, так и государству, Глава страны подписывает документ.

- Главное - поднимать не личную, а системную проблему, с которой сталкиваются многие, - отметил Д. Касимов.

В ходе деловой встречи предприниматели подняли земельные вопросы, проблемы с выделением кредитов, оплатой налогов, водообеспечением, логистикой, таможней на территории других стран и многие другие. Представители бизнеса предлагали решение своих проблем. Многие добавляли, что по два-три года обращаются к хокимам, прокурорам и другим ответственным лицам, но их никто не слышит. В таких случаях, не дожидаясь комментария областных ответственных лиц, вопрос передавался представителям соответствующих министерств и агентств, которые обсуждали возможные пути решения.

Предприниматели из Самарканда тоже выступили со своими идеями. В частности, представители компании «Караван груп», специализирующегося на экспорте маша, выступили с инициативой об ускорении процесса между ведомствами Узбекистана и Китая решения вопроса включения фасоли в список экспортируемых товаров на территорию КНР.  В этот же список они предложили внести куриные лапки, которые в Китае пользуются большим спросом, а у нас имеется очень большой объём. Для экспорта этой продукции нужны предписания соответствующих инстанций. На сегодняшний день данная продукция сначала вывозится в Российскую Федерацию, где специализированные предприятия занимаются их переработкой и отправкой в КНР. Нужно пересмотреть этот вопрос и сделать так, чтобы узбекские экспортёры работали с КНР напрямую.

Все озвученные за завтраком вопросы взяты на заметку. В завершение деловой встречи было договорено проводить подобные мероприятия каждый понедельник.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.