Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Принцип «махаллабай» и правопорядок

В Самаркандской области уделяется особое внимание обеспечению мира в регионах, предотвращению нарушений и преступлений. И результат проявляется на практике. Подробно об этом рассказал начальник областного управления внутренних дел, полковник Рахмат МАМАТОВ.

- Меры по раннему предотвращению совершения преступлений принимаются на основе принципов «Безопасная махалля» и «Безопасный дом». В результате этих работ к 20 декабря 2023 года в нашем регионе было зарегистрировано 7 466 преступлений, достигнуто снижение на 261 по сравнению с 2022 годом. В результате перехода на работу по новой системе почти каждое третье преступление раскрывается по инициативе сотрудников.

В результате профилактических работ, проводимых по принципу пресечения преступности «махаллабай», в 497 из 1 126 сходов граждан нашей области не совершено ни одного преступления.

Из видов преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2022 года уменьшились убийства (43/40), нанесение умышленных тяжких телесных повреждений (119/94), кражи (669/637), грабежи (32/22), мошенничество (1282/1136). Также снизилось количество преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом (278/266), с легкими телесными повреждениями (391/288), с телесными повреждениями средней тяжести (220/173).

В результате оперативно-розыскных мероприятий было раскрыто 90,7 процента совершенных преступлений или 6 777. 441 разыскиваемый человек был арестован. В 752 случаях у преступников изъято 109 килограммов и 397 граммов наркотиков. Было разрешено 29 тысяч 430 семейных споров и выданы охранные ордера 1 915 женщинам. По 4 188 уголовным делам взыскано 140 миллиардов 710 миллионов сумов ущерба, причиненного потерпевшим.

К административной ответственности привлечено 38 тысяч 956 граждан, допустивших правонарушения. В лечебные учреждения направлено 4 357 алкоголиков, 197 наркозависимых и 265 психически больных граждан, в реабилитационные центры - 877 лиц без определенного места жительства.

Кроме того, в результате эффективной работы по предотвращению коррупции среди персонала выявлено 21 коррупционное преступление по личной инициативе сотрудников.

Глава ведомства заявил, что в области налажена системная работа по профилактике преступности среди молодежи, женщин и несовершеннолетних. В целях совместной работы в этом направлении подписан совместный приказ с партнерскими организациями, создан оперативный штаб в региональном ОВД.

Рабочая группа на основе ежедневного анализа обсуждает причины и условия преступлений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью и женщинами. Принимаются меры в отношении руководителей организаций и «пятерок» МСГ, проявляющих безответственность.

За прошедший период к 198 сходам граждан с тяжелой криминогенной обстановкой в ​​нашем регионе были прикреплены представители прокуратуры, Национальной гвардии, областных, районных и городских хокимиятов, а также ведущие сотрудники областных, городских и районных органов внутренних дел. Они несут ответственность за реализацию комплексных мер, направленных на пресечение преступности в этом районе и освобождение районов от преступности.

Более 1 миллиона 135 тысяч домохозяйств обследовано инспекторами профилактики на основании совместного решения об определении механизмов создания безопасной среды в сходах граждан по принципу «Благополучная и безопасная махалля». В отношении около 31 тысячи человек, склонных к совершению преступлений либо способных стать жертвами правонарушений, даны заключения. В результате этих мер 9 826 проблем были устранены.

Г. ХАСАНОВ.