Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Президент Татарстана в Самарканде

В рамках двухдневного рабочего визита в Узбекистан президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, посетил Самарканд. Сразу же после прибытия президент Татарстана отправился на встречу с активом татарских общественных организаций Республики Узбекистан, которая прошла  в гостинице Registan Plaza.

Мероприятие, в котором также принял участие хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, открыл модератор встречи заместитель Премьер-министра Татарстана – председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Приветствуя собравшихся представителей татарских диаспор Узбекистана, Рустам Минниханов отметил, что татарская диаспора в Узбекистане является одной из самых многочисленных в мире, в частности, примерное количество татар в Узбекистане достигает 300 тысяч человек, это наибольшее количество татар, проживающих за пределами Российской Федерации. Поблагодарив представителей общины за большое внимание, уделяемое сохранению национальных обычаев, традиций, истории своего народа и родного языка, он подчеркнул, что эта встреча проходит в знаменитом Самарканде, известнейшем мусульманском центре просвещения, где в XIX веке получили образование Шигабутдин Марджани и многие другие татарские ученые и богословы.

Затем Рустам Минниханов коротко ознакомил собравшихся с общественно-политической жизнью Татарстана, рассказал о социально-экономическом положении и о планах по празднованию 100-летия ТАССР. Также он затронул тему сотрудничества Татарстана с Узбекистаном в сферах туризма, образования и выразил уверенность в том, что этим вопросам будет уделено необходимое внимание.

Затем слово было предоставлено председателю Самаркандского областного культурного центра татар и башкир «Умырзая» Ахмеду Субханкулову, который в частности отметил, что культурный центр на протяжении более 26 лет ведет свою работу и считается одним из самых активных национальных культурных центров Узбекистана.

- При поддержке руководства области и города ежегодно мы проводим различные мероприятия, это – праздник «Сабантуй», дни рождения великих татарских поэтов Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая и других – к которым привлекаем активную молодежь, – сказал  А. Субханкулов. – Кроме того наш центр участвует во всех национальных праздниках Узбекистана, здесь нам созданы все необходимые условия для комфортного проживания, сохранения нашей культуры, традиций и обычаев.

Выступившие активисты центра Нафиса Минулина, Султан Амиров и  другие обратились к  президенту Татарстана с просьбами создать совместное предприятие по выпуску медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний, направлять в Самарканд ведущих хирургов и врачей других специальностей для проведения совместных мастер-классов, проводить дни культуры Татарстана в Узбекистане и Узбекистана в Татарстане и другие.

В завершение встречи Рустам Минниханов поблагодарил как  участников, так и всех татар Узбекистана  за активную жизненную позицию и вручил представителям татарской общины Узбекистана, председателю совета ветеранов центра «Умырзая» А. Амирову, куратору национальных центров Р. Махмудовой, активисту центра Р. Маштакову и другим благодарственные письма.

Рим МУСТАКИМОВ.

Фото А. Харитонова.