Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Постановление и исполнение

Ссора молодой семьи дошла до соседей. Председатель махалли, женская активистка и несколько аксакалов выслушали обоюдные претензии пары. Оба не уставали говорить о недостатках, неустанно обвиняя друг друга.

- Довольно, вы оба забыли про честь, и, если вас не остановить, продолжите поливать друг друга грязью, - вмешался один из старейшин, не выдержав слов четы. - Вам не стыдно выносить сор из избы? Вы оба выросли в интеллигентных семьях, если вы не думаете о себе, подумаете о своих детях, родителях? Разве они не стыдятся вашего поведения? Прекратите спорить и научитесь уважать себя и окружающих!

После резких слов аксакала, молодая пара, опустив головы, молча вышла из здания махаллинского схода граждан.

Такая ситуация произошла в одной из наших махаллей. Сама жизнь показывает, что роль и весомое слово аксакалов огромны, у них должно быть свое место в органах самоуправления. Ведь их опыт, знание перипетий жизни служат школой для молодых людей.

Поэтому Постановлением Главы нашего государства от 11 марта текущего года «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке и повышению социальной активности представителей старшего поколения» было определено создание общественных советов «Нуронийлар», которые действуют на общественной основе, групп «Кексалар маслахати» («Совет старейшин») в махаллях.

- Согласно Постановлению, хокимы городов и районов назначены председателями попечительских советов соответствующих территориальных отделений фонда «Нуроний», а председателям отделений фонда присвоен статус советников хокимов, - говорит председатель областного отделения фонда "Нуроний" Шухрат Негматов. - Во всех 1 126 махаллях нашей области сформированы «Советы старейшин» - группы по 15 человек. По принципу «Один представитель старшего поколения ответственен за десятерых молодых» молодежь прикреплена к современно мыслящим активным пожилым гражданам с богатым жизненным опытом. Также 4 689 представителей старшего поколения из числа интеллигенции, ремесленников, предпринимателей, фермеров и других сфер закреплены за 1 265 общеобразовательными школами, 11 высшими учебными заведениями, 754 дошкольными образовательными организациями. Они изучают посещаемость и усвоение занятий студентами. Затем педагогам и родителям дают нужные рекомендации и советы. С молодыми людьми, не посещающими занятия без причины или регулярно прогуливающими уроки, трудновоспитуемыми, проводят беседы вместе с их родителями.

До настоящего времени в результате таких бесед с родителями 184 школьников обеспечены регулярной посещаемостью. Старейшины, закрепленные за вузами, 28 раз организовывали встречи и «круглые столы» с участием студентов и молодежи. В результате таких работ, благодаря проведению просветительских бесед в махаллях, выявлено 2 340 неблагополучных семей, находящихся на грани развода, и к каждой из них закреплен член группы «Совет старейшин».

На сегодняшний день проблемы 1 380 семей решены. В частности, примирилась 301 семья, находившаяся на грани развода, проблемы 5 469 из 14 311 неорганизованных молодых людей решены. Встречи трех поколений также важны для улучшения социальной и духовной среды в махаллях, повышения внимания к образованию молодежи, предотвращения семейных разладов и других неприятных ситуаций. В целом, за первое полугодие в области организовано около четырех тысяч подобных мероприятий, в них приняли участие 538 тысяч человек.

Стало традицией проведение конкурса «Один представитель старшего поколения ответственен за десять молодых», проводимый с целью изучения опыта работы аксакалов с молодыми людьми. В этом году районный, городской и областной этапы конкурса прошли на должном уровне. Бахриддин Шомаматов из Каттакургана стал победителем областного и успешно выступил на республиканском этапе.

- В Постановлении определены задачи по изучению и решению проблем пожилых людей и ветеранов, особенно одиноких, нуждающихся в заботе других, - продолжает Ш. Негматов. - На основании этого в региональном порядке сформированы списки 4 260 представителей старшего поколения, нуждающихся в социальной защите. На сегодняшний день 2 382 из них получили помощь и большинство их проблем решено. 50 одиноких стариков поправили здоровье в областных санаториях «Марварид», «Ибн Сино», «Иссик сув», «Устоз», а также в «Маржон сув» Джизакской области за счет средств Фонда "Нуроний". Кроме того, в районах и городах для пожилых людей организованы 286 бесплатных медицинских осмотров. Для популяризации здорового образа жизни проводятся спортивные соревнования с их участием.

Постановлением Кабинета Министров ноябрь объявлен в нашей стране «Месяцем туризма для пожилых людей» и это мероприятие проходит с большим размахом вот уже три года. Организуются путешествия пожилых людей по стране. В частности, с начала года за счет средств регионального отделения фонда «Нуроний» организованы путешествия по области и республике для 650 человек, а за счет спонсорских средств - 5 922.

Старшее поколение – это бесценный опыт. Понимание, оценка и использование его зависят от отношения и уважения к нему молодого поколения.

Голиб ХАСАНОВ.