Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

После изучения ситуации на месте

В областном региональном отделении Торгово-промышленной палаты прошла очередная встреча хокима области с предпринимателями.

За неделю сюда поступило 23 обращения от предпринимателей, 14 из них были решены соответствующими ведомствами. Остальные девять рассмотрел хоким области Э. Турдимов.

Большая часть поступивших обращений касалась выделения земель, получения льготных кредитов и продления периода выплаты кредита. Решение вопросов было возложено на ответственные лица в установленные сроки.

Руководитель ООО «Истиклол» А. Мустафаев из Тайлякского района обратился к хокиму с просьбой дать заключение о прекращении применения мер налогового воздействия. Для решения его вопроса была создана первая рабочая группа по установлению неиспользуемых объектов.

Выехав на место, рабочая группа выявила, что предприятие на 150 кв. м. подвальной части установило оборудование для производства кормов, но оно не эксплуатировалось. Существующие помещения и площади пустуют, то есть не используются. Кроме того, на территории ООО ведётся строительство без разрешительных на то документов.

Согласно постановлению Кабмина «О мерах по дальнейшему повышению эффективности использования производственных площадей» первая рабочая группа произвела опись неиспользуемых объектов и их список. А налоговым органам было представлено заключение о применении в отношении неиспользуемых объектов налоговых последствий.

Далее, согласно законодательству, в районе будет организована вторая рабочая группа по привлечению неиспользуемых объектов в хозяйственную деятельность. Задачами этой группы являются изучение и решение проблем по неиспользуемым объектам, в том числе оказание помощи по разработке проектов для привлечения инвесторов. Кроме того, эта группа представит налоговым органам заключение о прекращении применения мер налогового воздействия после изучения реальной ситуации на неиспользуемых объектах.

А. Мустафаеву было разъяснено, что запрашиваемое им заключение выдаст вторая рабочая группа после изучения ситуации на месте.

Азиза ЯКУБОВА.