Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Почему важна поддержка молодёжной науки в ОТГ?

В ходе Самаркандского саммита ОТГ Президентом Ш. Мирзиёевым выдвинута инициатива проведения в 2023 году в Узбекистане Международного конгресса науки и инноваций молодежи тюркского мира.

В рамках этого конгресса предлагается организовать расширенные встречи министров инноваций и образования, ректоров вузов и молодых лидеров, талантливых юношей и девушек, старейшин ОТГ. Для придания системности работе с молодежью и обеспечения ее эффективности предложено ввести должность заместителя Генерального секретаря ОТГ по делам молодежи.

Следует отметить, что расширение взаимодействия в области науки и техники между странами ОТГ является приоритетным направлением сотрудничества, согласно Нахичеванскому соглашению - уставного документа организации. Продвижение научных инициатив осуществляется двумя структурами ОТГ – ТЮРКСОЙ и Международной Тюркской академией. Этими структурами на постоянной основе проводятся международные конференции и семинары, издаются научные труды, реализуются научно-исследовательские проекты.

Инициатива Узбекистана о проведении Международного конгресса науки и инноваций тюркской молодежи нацелена на последовательное расширение сотрудничества, всестороннее поощрение подрастающего поколения к реализации его талантов и способностей.

Реализация инициативы имеет важное значение для научно-технической кооперации, вовлечения молодежь в науку, расширения инновационного потенциала.

Необходимо отметить, что согласно данным, в странах ОТГ средний возраст научных исследователей является высоким: в Узбекистане - около 50 лет, в Казахстане - около 55 лет, в Кыргызстане - более 50 лет, в Азербайджане - свыше 60 лет. Поэтому для ОТГ проведение такого рода мероприятий позволит решить вопрос со старением науки.

Согласно данным Глобального инновационного индекса за 2022 год, Венгрия имеет высокий уровень дохода, Турция, Казахстан, Азербайджан - уровень дохода выше среднего, Узбекистан и Кыргызстан - средний уровень дохода. По общим показателям Венгрия занимает 34 место, Турция - 37 место, Узбекистан - 82 место, Казахстан - 83 место, Азербайджан - 93 место, Кыргызстан - 94 место. Поэтому сотрудничество в сфере науки и инноваций позволят странам улучшить показатели в международных рейтингах и индексах, развить инновационную экономику.

Согласно комплексному исследовательскому обзору ЮНЕСКО «Молодежь Центральной Азии. Вызовы миростроительству», государства Центральной Азии относятся к развивающимся странам с высокой долей молодежи в общем составе населения, что делает эти страны «молодыми». Следовательно, вовлечение молодежи в науку для стран ОТГ является актуальной задачей.

В свою очередь, данная инициатива служит реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года (Цель 4 – обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех). Достижение указанных целей является важным для всех стран мира, включая страны ОТГ.

Привлечение молодежи к науке является актуальной задачей государства, включая Узбекистан, в котором около 10 миллионов населения составляют лица в возрасте от 14 до 30 лет (четверть от общего числа населения). Наука является основой для развития государства в целом. С 2017 года ученые Узбекистана реализуют много инновационных проектов, большое число исследований, нацеленных на конкретные результаты. Разработки ученых интенсивно внедряются в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и других сферах. Однако эта работа должна быть продолжена, особенно в части международного научного сотрудничества.

Международная научно-техническая интеграция поможет активизировать научную деятельность в Узбекистане, выйти на международную арену и установить тесные связи с ведущими научно-исследовательскими учреждениями. Кооперация и глобализация становятся важным условием развития науки. Именно международная коллаборация научных представителей Узбекистана может привести к конкретным позитивным результатам, создавать и внедрять инновационные продукты в различные сферы.

Следует отметить, что в Узбекистане осуществляется ряд мероприятий по поддержке молодежных инициатив в сфере науки: в 2019 году создана Академия молодежи, работают Президентские, специализированные и творческие школы.

Концепцией развития науки до 2030 года внедрена практика назначения на должности руководителей научных организаций в приоритетном порядке молодых специалистов, обладающих навыками управления системой науки и экономическими знаниями. С 1 января 2021 года реализуется программа «Академическая мобильность» в целях поддержки и широкого привлечения к науке одаренной молодежи, занимающейся научной деятельностью в регионах, а также создания и повышения научного потенциала авторитетных научных школ.

В целом следует отметить, что поддержка молодого поколения, раскрытие его таланта и реализация потенциала являются весьма приоритетными направлениями деятельности ОТГ.

Абдулазиз РАСУЛЕВ, 

зам. дир-ра Исследовательского института правовой политики при Минюсте РУз,

профессор;

Шохжахон ХУЖАЕВ,

завкафедрой Права интеллектуальной собственности ТГЮУ.