Открыт институт повышения квалификации
Институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и специалистов в области ветеринарии и животноводства создан на базе Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий.
Данный институт, открытый в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 декабря 2024 года «О мерах по совершенствованию системы повышения квалификации и переподготовки кадров сфер сельского хозяйства, ветеринарии и животноводства», с 2025 года будет организовывать курсы повышения квалификации для руководящих работников и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений, а также профессорско-преподавательского состава профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере ветеринарии и животноводства.
К занятиям будут привлечены квалифицированные и опытные преподаватели, ведущие специалисты и консультанты престижных зарубежных высших учебных заведений.
Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество, несомненно, является продовольственная проблема. Неоценима роль представителей животноводческой отрасли в наполнении стола горожан продовольственными товарами. С этой точки зрения первостепенной задачей сегодня является постоянное повышение квалификации всех специалистов, продолжающих свою профессиональную деятельность в этой области.
Р. ПАРДАЕВ.