Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Обсуждены проблемы каракулеводства

В Самарканде прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию НИИ каракулеводства и экологии пустынь.

Эксперты из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Украины в течение двух дней в онлайн-режиме обменивались мнениями о достижениях и проблемах в сфере каракулеводства. По озвученным данным, в настоящее время в нашей республике имеется более 6 миллионов голов каракульских овец, однако 25 процентов из 17 миллионов гектаров пастбищ подвержены деградации.

В работе конференции приняли участие также представители 45 каракульских кластеров, созданных в нашей стране, - говорит руководитель информационной службы Республиканской ассоциации каракулеводства Дильшод Исматов, - то есть мы добиваемся реальной интеграции науки и производства. К сожалению, в последние годы по ряду причин научные разработки ученых НИИ остались не внедренными в практику. Мы изучаем причины этого и разрабатываем конкретные пути решения проблемы. Каракульские кластеры, созданные в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года о мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан, должны собрать 100 тысяч овец с привлечением региональных субъектов.Заслушав рекомендации ученых по развитию производства кожевенной продукции, мяса и шерсти через вовлечение производственных предприятий в отрасль, были определены наиболее прибыльные отрасли. Для информации отмечу, что до настоящего времени институт дал народному хозяйству 15 профессоров и докторов, более 200 кандидатов наук, здесь создано около 40 продуктивных заводских типов каракульских овец, 16 сортов пустынных растений, получено более 70 патентов.В рамках конференции также была организована выставка племенных каракульских овец и каракульской продукции.

У. ХУДОЙБЕРДИЕВ.