Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Обещали устранить все недостатки

В Самарканде прошёл выездной приём заместителя министра жилищно-коммунального обслуживания РУз Назиржона Назирова. В ходе работы приёма было выслушано более 20 обращений граждан, связанных с коммунальным обслуживанием многоквартирных домов.

Приём граждан осуществлялся в Саттепо, поэтому основную часть обратившихся составили жители данного массива. Среди проблем: отсутствие центрального отопления, но наличие долгов за него; неработающие лифты; некачественный ремонт фасадов и крыш. По данным вопросам было принято решение создать рабочую группу, изучить проделанную работу строительных  бригад и, в случае выявления недостатков и недочётов, заместитель министра обещал привлечь подрядчиков к ответственности. Срок исполнения - неделя.

Житель дома № 153 махалли «Гулистон» Р. Аблакулов сетовал на отвратительную работу лифтов. По данному вопросу было отмечено, что в Самарканде есть 227 лифтов, пять из которых не подлежат ремонту, а остальные будут отремонтированы до 1 октября.  

Также был поднят вопрос отсутствия детских площадок. Отметили, что в нашей области насчитывается 1 024 многоквартирных домов, к которым запланировано построить 450 детских площадок. На сегодняшний день 170 уже сданы в эксплуатацию, работа продолжается.

- Я живу на пятом этаже, напор питьевой воды настолько слаб, что она не поднимается до нас, - жалуется жительница дома № 18 И. Зоирова.

Данный вопрос обещали рассмотреть на месте рабочей группой в этот же день.

Наболевшим вопросом уже долгое время является отсутствие отопления. Жалобы по этому поводу высказали несколько активистов массива.

- С 2016 года плата за отопление не начисляется, - пояснил директор государственного унитарного предприятия «Иссиклик манбаи» Я. Курбанов. -  На сегодняшний день дебиторская задолженность составляет 18 миллионов сумов, из них семь миллионов сумов относится к массиву Саттепо. Самовольная приписка или удаление задолженности влечёт уголовную ответственность. Поэтому, если жители считают, что начислены нереальные долги, пусть обращаются в суд. Здесь нужно разбираться в соответствии с законодательством.

Несмотря на доводы обеих сторон, Н. Назиров распорядился создать рабочую группу и тщательно изучить ситуацию.

В ходе работы выездного приёма поднялся вопрос о канализационной системе области. Куда будет подключена система многоэтажных домов, строящихся в районах?

- Перед началом строительства дома составляется генплан, изучается наличие коммуникаций, - пояснил Н. Назиров. - К существующим сетям делается «привязка». Если таковых нет, то строятся локальные очистные сооружения. Отмечу, современные индивидуальные очистные сооружения могут обслуживать дома от семи этажей и выше. Эти работы выполняются «Узшахаркурилиш инвест» и «Кишлок курилиш инвест». После приема работы госкомиссией дом сдаётся в эксплуатацию. Затем создаётся товарищество частных собственников жилья и только после этого дом поступает под наше управление. Также необходимо отметить, что в этом году министерством выделено 1,3 триллиона сумов. В проект работ включено устранение существующих недостатков в системах канализации и водоснабжения. Несколько этапов уже выполнено, работы продолжаются.

Ю. ХАЙДАРОВА.

Фото Б. Мустанова.