Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Неделя защиты окружающей среды

В стране в преддверии 5-летия Парижского соглашения с 1 декабря была запущена Неделя по защите окружающей среды #EU4Environment. В программе недели эко-челлендж #BeTheWave (#НаВолне) для молодежи, семинары, мастер-классы для журналистов и другие мероприятия, которые проходят в онлайн-формате.

Объявленная  Делегацией Европейского Союза в Узбекистане при поддержке Государственного комитета РУз по экологии и охране окружающей среды, а также Центром гидрометеорологической службы Неделя направлена на привлечение внимания к последствиям изменения климата. По мнению организаторов, она повод переосмыслить свое отношение к природе, включая вопросы о том, как нерациональные действия человека приводят к утрате биоразнообразия и вызывают крупномасштабный экологический кризис, каковы их последствия для экономики и общества, в целом.

- Мы хотим напомнить о действиях по борьбе с изменением климата, которые должны быть предприняты каждым человеком на глобальном, национальном и общественном уровнях, - подчеркнул в своем выступлении на мастер-классе для журналистов временный поверенный в делах Европейского Союза в Республике Узбекистан Юсси Нарви. - Несмотря на то, что  2020 год проходит под знаком Covid-19, мы не должны забывать о растущих проблемах вследствие изменения климата, которые, если их не решать, будут продолжать оказывать негативное влияние на нас и грядущие поколения. В этом направлении Европейский Союз  был и остается на передовой международных усилий по борьбе с изменением климата. ЕС является лидером в борьбе с выбросами парниковых газов. К 2018 году он сократил выбросы парниковых газов на 23% по сравнению с уровнями 1990 года, и намерен достичь сокращения на 40% к 2030 году.

В конце 2020 года исполняется 5 лет Парижскому соглашению, которое наша страна ратифицировала 8 декабря 2018 года. Но еще до его ратификации миссией Европейского Союза началась реализация проектов в Узбекистане и Центральной Азии в сфере окружающей среды. ЕС выделил 168 млн. евро на поддержку устойчивого развития в Узбекистане на период 2014-2020 гг. Основное внимание в рамках помощи ЕС направлено на устойчивое управление водными ресурсами, а также управление отходами, повышение осведомленности об устойчивой окружающей среде, поддержку циркулярной экономики и инноваций, сельского хозяйства, развития отдаленных районов и др. В настоящее время обсуждается вопрос о поддержке Узбекистана со стороны ЕС на следующий программный период.

- Парижское соглашение - это первое в истории международное, имеющее обязательную юридическую силу соглашение о глобальном изменении климата, регулирующее меры по сокращению выбросов углекислого газа, - отметила ведущий специалист Узгидромет Саёра Абдуллаева. - В рамках этого соглашения Президентом Республики Узбекистан была принята Стратегия по переходу нашей страны на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов.  В ней основными приоритетными направлениями указаны повышение энергоэффективности базовых отраслей экономики, диверсификация потребления энергоресурсов и развитие использования возобновляемых источников энергии, повышение эффективности использования природных ресурсов и сохранение природных экосистем.

На мастер-классе медиа-тренеры - директор Центра развития современной журналистики Саида Сулайманова и проектный менеджер данного ННО Дарья Османова – рассказали участникам о современных тенденциях в экожурналистике, методах и способах по привлекательному освещению темы экологии, поделились эффективными мультимедийными инструментами в работе с материалами.

Анастасия ПАВЛЕНКО.