Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На сцене грузинский темперамент и самаркандское гостеприимство

Последние 10 дней в Самаркандском областном русском театре драмы кипят нешуточные страсти. На сцене идет репетиция спектакля «Ханума» под руководством известного грузинского режиссера Каха Гогидзе.

В Самарканд режиссер приехал по приглашению Министерства культуры и директора областного театра. В первые дни, как признается артист, самаркандские коллеги смотрели на него с недоверием, даже с опаской. Более зрелые артисты сразу поняли, что излишняя эмоциональность режиссера – всего лишь грузинский темперамент, молодежи потребовалось несколько дней, чтобы между ними завязалась дружба.

- В прошлом году ставил в Кашкадарье постановку «Хелладос», - говорит Каха Гогидзе. - После показа меня пригласили посетить Самарканд. И я просто влюбился в этот город, поэтому, когда поступило предложение поставить спектакль для самаркандского зрителя, незамедлительно принял его. Самарканд – город мира. Здесь столько радушия и добра. Этот город можно смело назвать «Европейской частью Азии». А еще он, действительно, многонациональный.

До приезда в Узбекистан грузинский режиссер, как и многие другие приезжие, руководствовался стереотипами, навязанными через призму кинокартин. Однако, приехав в нашу страну, он открыл для себя совершенно новый мир. Влюбил его в себя и самаркандский театр.

- Театр – мой дом, в нем я вырос в буквальном смысле: пока мама выступала на сцене, я тихо спал в люльке за кулисами, - признается режиссер. - Я работаю только в тех театрах, где мне комфортно, где чувствую себя, как дома. В Самарканде мне нравится. Как я уже отметил выше, поначалу было некое недопонимание. Молодые артисты смеялись над моими предложениями, им казалось, что я предлагаю нечто сверхъестественное. Сейчас мы уже разговариваем на одном «языке» и, что важно, понимаем куда идем. Для режиссера очень важно, чтобы артист ему доверял. Если все именно так, то получается по-настоящему зрелищная постановка, которая будет жить не один десяток лет.

По признанию гостя из Грузии, как правило, перед режиссером стоит выбор: сделать хорошую постановку, в которой каждый артист сможет проявить себя и заслужить любовь зрителя, либо просто показать хорошую режиссерскую работу. Для нашего гостя важно первое, поскольку он убежден, что режиссер и артисты должны работать в тандеме, лишь тогда постановка будет пользоваться успехом.

Затрагивая тему развития театрального искусства в Самарканде, Каха Гогидзе отметил, что в любом деле нужен свежий взгляд. Сегодня самаркандский театр пригласил грузинского режиссера, завтра пригласит другого. Благодаря этому, театральная жизнь в городе оживет, будет повышаться уровень мастерства артистов.

- Вряд ли найдется человек, который будет с удовольствием есть каждый день одно и то же блюдо, - говорит гость из Грузии, - также с театром, нужны новые эмоции, новая подача. Вы только посмотрите, что сегодня творится на сцене самаркандского театра – драйв, страсть и сумасшествие в хорошем смысле. Надеюсь, что нам удастся показать самаркандцам «Хануму» в новой трактовке.

 Во время беседы Каха Гогидзе несколько раз подчеркнул, что, находясь в Самарканде, открыл для себя новый мир. Во многом, как признается режиссер, благодаря доброте и радушию местных жителей.

- Меня искренне радует тот факт, что у вас в стране незнакомые люди приветствуют друг друга, это ощутил лично, гуляя по городу, - рассказывает Каха Гогидзе. - Как-то один из грузинских журналистов спросил меня, как мне работается в Узбекистане. Больше часа я рассказывал ему, как много энергии и доброты в узбекистанцах. А еще пожелал согражданам приехать в Узбекистан не в качестве туриста на 2-3 дня, а пожить здесь немного. Если честно, мне немного стыдно, что узбекский народ знает о Грузии больше, чем мы о вас, а ведь наши народы очень схожи. К примеру, как и у вас, у нас в Грузии во время приветствия прикладывают руку к сердцу. Этот своего рода обряд в Грузии можно встретить среди жителей более зрелого возраста.

Затрагивая тему национальной кухни, Каха Гогидзе отметил, что он из тех людей, кто не ест первые блюда, однако в Самарканде полюбил их, особенно блюдо «унош».

Стоит отметить, что пока самаркандские артисты готовятся показать «Хануму», уже в эту субботу в областном русском театре драмы состоится показ спектакля «Побег» с участием грузинских артистов.

- Эта драма в одном действии, которая заставит зрителей поразмышлять о жизни. Приоткрою немного занавес: речь пойдет о побеге из своих домов трех пожилых граждан. Приходите, будет интересно, - подытожил нашу беседу Каха Гогидзе.

Малика АБАЙДУЛИНА.

Фото автора.

Для справки

Каха Гогидзе родился в 1970 году в семье артистов. В Грузии, как и в мире в целом, известен, в качестве актера, режиссера и кинорежиссера. В его копилке достижений – свыше 150 ролей в популярных телесериалах Грузии, свыше 60 постановок и фильм о театральной жизни.