Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Мир Людмилы будет жить

В летней галерее областного отделения Творческого объединения художников Узбекистана г. Самарканда открылась выставка памяти талантливого педагога и самобытной художницы Людмилы Германовны Черепановой.

Вернисаж, где представлено более 40 работ, готовился к юбилею: в этом году Людмиле Германовне исполнилось 65 лет. Но пути Господни неисповедимы, и так ожидаемая художницей выставка стала памятной.

На открытии были ее друзья и коллеги, ученики. Мэтры живописи – Абиб Исмаилов, Аслиддин Исаев, Нуриддин Каланов, Джума Абдураупов – сказали много теплых слов в адрес Людмилы Германовны. Иначе, наверное, и не могло быть, ведь Черепанова была очень веселым, оптимистичным, чрезвычайно позитивным человеком. Мир для неё был поистине прекрасным местом для жизни, познания и творчества.

- У Людмилы Германовны было две страсти: дети и творчество, - рассказывает преподаватель Самаркандского колледжа искусств Д. Абдураупов. – По образованию архитектор (окончила в 1978 году СамГАСИ – прим. автора), она, сколько я ее помню, всегда находилась в окружении учеников. Да, какое-то время Людмила работала по специальности инженером в Багишамальском районо, но как только вышла на пенсию, пошла работать сначала в детский творческий центр, потом в детский дом №11. Причем года два в детском доме она работала совершенно бесплатно, для нее важно было приобщить ребят к миру искусства, научить видеть и понимать красоту во всех ее проявлениях, радоваться жизни. А как она переживала за своих воспитанников, когда те участвовали в конкурсах! Уже и родители не дожидались результатов и уходили, а она до последнего ждала итоги, чтобы потом обрадовать своих питомцев. Людмила была великолепным организатором, артистичной, эрудированной, но главное - очень добрым человеком, наделенным даром делать вокруг себя мир ярким.

Творчество Людмилы Черепановой было таким же светлым и жизнерадостным, как и она сама. Работая в технике аппликация, она через цветные бумажные кирпичики воплощала близкие сердцу образы и мечты. Людмила Германовна дробила красоту и вновь ее собирала, но уже пропустив через свое мировосприятие, от которого веяло детской непосредственностью и искренностью. Теперь частицы ее мира будут жить в многочисленных учениках.

Выставка будет проходить до конца недели.

Анастасия ПАВЛЕНКО.