Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Меняется образ жизни людей, улучшается облик территорий

Состоялась тридцать пятая сессия областного Кенгаша народных депутатов.

Вел сессию хоким области, председатель Кенгаша Э. Турдимов.

Был заслушан отчет заместителя хокима области А. Шукурова о работе, осуществляемой на основании Постановления Главы нашего государства от 2 апреля текущего года «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла».

Изменится облик сел

В соответствии с программой планируется строительство 212 километров сетей питьевой воды и 34 водных объектов. По результатам проведенного мониторинга, фактически построено 49,3 километра (23 процента) сетей и всего 1 (3 процента) объект. Также не начаты работы по прокладке сетей в селе Ваткан-Кузибек Ургутского района и селе Бахрин Пайарыкского района.

Кроме того, на 90 объектах программы еще не начато строительство и реконструкция сетей протяженностью 292,8 километра на сумму 91 миллиард сумов и 37 объектов.

В соответствии с программой в регионе на сегодняшний день уложено 70,9 километра (62 процента) асфальта и 196,8 километра (73 процента) песка и гравия. Также  в селе Нурбулак Нурабадского района отремонтировано 4 километра, в селе Шарк Юлдузи 4,8 километра (160 процентов), в селе Равот Иштыханского района 4,5 километра и в селе Тойтуёк 3 километра  дорог (100 процентов).

В социальной сфере начаты работы на 51 объекте (86 процентов), профинансировано 11 миллиардов сумов (12 процентов) и выполнены строительно-монтажные работы на 5,2 миллиарда сумов (6 процентов). Однако тендеры по 8 объектам (4 школам и 4 дошкольным учреждениям) не были завершены.

В области имеются 9 тысяч 161,3 километра газопроводных сетей, из них 1 067,8 километра высокого давления, 2 тысячи 335 километров среднего давления и 5 758,5 километров низкого давления. 10,6 километров существующей сети нуждаются в ремонте. В связи с этим в рамках программы населению сел распределены 2 740 (100 процентов) газовых баллонов.

Но не выполнено требование программы установить 5 газораспределительных пунктов (ГРП) в селе Турттом Пастдаргомского района.

В целом, в 2021 году на обновление архитектурного облика и благоустройство территорий 717 сел и 198 махаллей области будет направлено 1 805 миллиардов сумов. В частности, в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» будет обновлен архитектурный облик 28 сел и 4 махаллей, благоустроена их территория.

Улучшится ли электроснабжение?

В сессии также был заслушан отчет директора акционерного общества «Самаркандское предприятие территориальных электрических сетей» Г. Маматкулова о работе, проводимой по бесперебойному обеспечению населения области электроэнергией.

- Ни для кого не секрет, что вопрос улучшения, обеспечения бесперебойности и высокого качества электроснабжения населения является одним из актуальных вопросов, - сказал Г. Маматкулов. – Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, проводится соответствующая работа по исправлению ситуации в данной сфере. Например, в области разработана адресная программа по поэтапной замене более 200 тысяч пришедших в негодность деревянных столбов до 2030 года.

Разработаны ежедневные, ежемесячные и квартальные графики прокладки 987,1 километра линий электропередачи и установки 218 трансформаторных пунктов.

Ни один вопрос не рассмотрен для галочки

В ходе сессии начальник регионального управления Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре А. Закиров доложил о работе, проводимой во исполнение Указа Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исполнения судебных актов и актов иных органов”.

Следует отметить, что на сессии, которая транслировалась в прямом эфире через социальные сети, ни один вопрос не был рассмотрен для галочки. Депутаты задавали вопросы исходя из интересов территорий и избирателей, и получали четкие, мотивированные ответы.

Участники сессии рассмотрели вопрос о внесении изменений в организационную структуру аппарата управления хокимията области, также был подробно обсужден вопрос использования дополнительных источников местного бюджета области.