Махалля и книга
В рамках исполнения Государственной программы «Года развития махалли и повышения уровня общества» и «Недели чтения книг», Самаркандский областной информационно-библиотечный центр имени А. С. Пушкина начал реализацию проекта «Сотрудничество махалли и библиотеки».
Основными целями данного проекта является тесное сотрудничество с информационно-ресурсными центрами, организованными при сходах граждан города, развитие культуры чтения среди населения, особенно среди молодежи и семей, пропаганда национальных и общечеловеческих ценностей, а также укрепление духовно-просветительской среды.
Возникает вопрос: почему этот проект реализуется именно в сходах граждан? Махалля сейчас является центром воспитания и общественной жизни, объединяющим население. Библиотека же - это очаг знаний и просвещения. Их взаимное сотрудничество призвано повышать культуру чтения, духовно поддержать молодежь и организовать содержательный досуг населения.
На сегодняшний день на территории города Самарканда функционируют 197 сходов граждан, при которых образованы библиотеки. В сходах, где отсутствуют необходимые условия для образования подобной библиотеки, населению оказывают услуги передвижные библиотеки.
Например, в махаллях “Кафтархона”, “Гури Эмир”, “Чакар”, “Ходжа Ахрори Вали” города Самарканда специалистами ИБЦ им. А. С. Пушкина были предоставлены услуги передвижной библиотеки.
В рамках оказания услуг проводятся не только книжные выставки, но и активная информационно-пропагандистская работа. Мероприятие под названием «Махалля – опора развития» было организовано в сходе граждан махалли «Ватанпарвар».
Специалистами нашей библиотеки была проведена презентация новых изданий, а также организован открытый диалог с молодежью и женщинами по вопросам эффективного использования современных библиотечных услуг.
С целью дальнейшего развития сотрудничества между махаллей и нашим Центром, была достигнута договоренность о заключении соглашения о взаимном сотрудничестве.
Наше сотрудничество заключается в реализации и таких проектов, как «Одна махалля - одна книга», «Читающие дедушки и бабушки». Наши сотрудники организуют «круглые столы», литературные вечера, презентации книг, лекций и встреч на актуальные темы, часы чтения для школьников и молодежи, интеллектуальные игры, выездные библиотечные услуги для пожилых людей, лиц с инвалидностью и женщин, находящихся дома.
Кроме того, предусматривается привлечение активистов махаллей к мероприятиям Самаркандского областного информационно-библиотечного центра, проводимым по случаю национальных праздников, памятных исторических дат и юбилеев выдающихся деятелей, разработка совместных годовых планов, организация онлайн-мероприятий с использованием информационных технологий. В этом месяце специалисты нашего центра организовали ряд мероприятий по случаю 690-летия великого полководца и государственного деятеля Амира Темура.
В целях пропаганды культуры чтения среди населения, особенно молодежи, согласно соответствующему Постановлению Президента страны, начиная с 1 февраля 2026 года, реализуется и Программа «Книга – источник просвещения». В данной Программе, в срок до 1 апреля 2026 года в организациях создается «Книжный уголок» и внедряется ежемесячное проведение «Часа чтения книг» для работников.
Махбуба КУЛОВА,
руководитель службы электронных
ресурсов и читальных залов
областного ИБЦ им. А. С. Пушкина.
Фото автора.