Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Лучший мастер по резьбе – Мансур Асадов

В Коканде завершился I Международный фестиваль народно-прикладного искусства. В этом грандиозном мероприятии приняли участие более 300 ремесленников из 78 стран мира и свыше 1100 мастеров из Узбекистана, среди которых и 90 представителей нашей области. Это – гончары, золотошвеи, резчики по дереву, ювелиры и т. д. Как прошел фестиваль и с какими впечатлениями вернулись наши ремесленники - об этом нам рассказал участник фестиваля, художник-миниатюрист Мансур НУРИЛЛАЕВ:

- Я участник и призер многих различных конкурсов, проводимых в нашей стране, но то, что происходило на этом фестивале, затмило все предыдущие. Сама подготовка, встреча участников и гостей, праздничная атмосфера, созданная у дворца Худояр-хана, придали фестивалю особое очарование. Перед нами с приветственной речью выступил Президент нашей страны Ш. Мирзиёев. Его слова о широкой поддержке народно-прикладного искусства на уровне государства и общества вселили нам, ремесленникам, большую надежду на то, что ремесло наших предков, не будет утрачено. Большим сюрпризом стало то, Коканд был включён в список Всемирных городов ремесленников. Об этом объявила президент Всемирного совета ремесленников (World Craft Council) Рози Гринлис.

На площади Урда я встретил сотни ремесленников, приехавших, как и я, для того, чтобы представить изделия, изготовленные методом и по рецепту наших предков. Среди гостей было немало деятелей культуры, знатоков древней чеканки, керамики, вышивки золотыми нитями и мастериц сюзане, а также  ценителей восточной миниатюры. Мое внимание привлекло изделие риштанского гончара Равшана Точиддинова. Его лаган диаметром более метра и салатница в виде цветка с семью лепестками, в каждый из которых можно положить приличную порцию закуски или сладостей, притягивали к себе гончаров, прибывших из различных стран мира. Я тут же, отталкиваясь от этого произведения декоративно-прикладного искусства, набросал в свой блокнот несколько идей, которые собираюсь воплотить в жизнь. 

Еще один сюрприз – национальная беседка, с традиционным резным орнаментом, сооруженная за считанные минуты мастерами-ремесленниками, поразила не только гостей, но и профессиональных резчиков по дереву. 

Хоть я не получил ожидаемого приза, тем не менее, став участником этого грандиозного события, выиграл очень многое. Надеюсь, через год привезти сюда свои новинки, о которых пока не буду говорить. Пусть для всех это будет сюрпризом.

Незабываемыми минутами для меня стало то, что мои миниатюры и другие изделия искусства долго обсуждали президент Всемирного ремесленного совета по Азиатско-Тихоокеанскому региону госпожа Гада Каддуми, и гость из Америки Лопес Керолайн Робертсон.

Всем ремесленникам и гостям фестиваля очень понравились концертные программы с участием фольклорных коллективов и танцевальных ансамблей из Самаркандского, Ферганского, Наманганского, Андижанского и других регионов нашей страны.

Салют, гремевший и озарявший небо Коканда на протяжении более восьми минут, никого не оставил равнодушным: даже после того, как дым от фейерверка растаял, всё еще были слышны аплодисменты создателям сказочного зрелища.

В последний день I Международного фестиваля народно-прикладного искусства состоялось вручение призов. В номинации «Мастер лучшей школы ремесленничества» был признан наш земляк, резчик по дереву Мансур Асадов. Остальные участники были отмечены дипломами и памятными подарками.

Записал Шухрат ХУСЕЙН.

Фото  Мансура Нуриллаева.