Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Кошрабадцам помогают наманганцы

Кошрабад издревле считался одним из животноводческих районов нашей области. Из-за отсутствия воды, необходимого опыта и навыков не было возможности развивать сельское хозяйство в полной мере. Но в настоящее время здесь выращивается более 30-ти видов фруктов и овощей. Также быстрыми темпами развивается их промышленная переработка.

За последние три года в районе было разбито около 4,5 тысячи гектаров виноградных плантаций. Земледельцы также научились выращивать сельскохозяйственные растения в междурядьях вновь организованных виноградных плантаций и интенсивных садов.

В этом деле кошрабадцам активно помогают опытные земледельцы Наманганской области.

- Если в минувшем году из Чустского района к нам прибыло  70 семей, то в этом году их количество достигло 150, - говорит хоким района Химмат Окбутаев. - Семьям были созданы все необходимые условия для нормального труда и отдыха.

Организованное два года назад фермерское хозяйство "Нихол майсазори" занимает 35 гектаров богарной земли, здесь выращивают кишмишный сорт винограда Согдиана.

- Когда начинал работу, то немного растерялся, потому что здесь отсутствовала вода, - говорит руководитель хозяйства Зайниддин Худойбердиев. - Но позже выкопали четыре артезианских колодца и данная проблема была снята с повестки дня. Сейчас при помощи земледельцев из Намангана в междурядьях винограда выращиваем лук, томаты, морковь и огурцы.  

В период карантина особое значение приобретает занятость населения и сокращение количества бедных семей. В настоящее время в районе насчитывается 1 965 таких семей. Они регулярно получают продукты питания, товары первой необходимости и благотворительную помощь от спонсоров, от центра координации спонсорских средств, организованного при районном отделении Министерства поддержки махалли и семьи.

Но это не решение проблемы. Им нужна работа. Для этого был составлен список из 3 400 нуждающихся в трудоустройстве людей, и им было предложено поработать в строительстве школ и дошкольных учреждений района, которые в текущем году возводятся по инвестиционной программе. Кроме того, здесь же реализуется проект по обеспечению питьевой водой населения общей стоимостью 36,5 миллионов долларов.

В районе продолжают уделять внимание развитию животноводства, размножению племенного мелкого рогатого скота.

Так, в минувшем году из Казахстана было завезено 5 тысяч, из Российской Федерации 1,5 тысячи голов мелкого рогатого скота, которые сейчас размножаются в местных условиях. До конца текущего года из Казахстана будут завезены еще 10 тысяч голов племенных овец.

В результате льгот и преференций, выделенных государством, с начала текущего года количество субъектов малого бизнеса в районе увеличилось на 134. Кроме того, была возобновлена деятельность 248 малых предприятий из 318, которые приостановили работу во время пандемии. Для восстановления работы 14 субъектам предпринимательства коммерческими банками было выделено 229 миллионов сумов кредитных средств.

Ёрмамат РУСТАМОВ.