Кого и как защищает Омбудсман?
Институт Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека был создан 23 февраля 1995 года одним из первых среди стран Содружества Независимых Государств.
Основной идеей создания института Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека было наличие структуры по защите прав человека в деятельности Олий Мажлиса. Данный институт сформировался как демократический институт, опирающийся на политическую поддержку парламента, защищающий права граждан от злоупотреблений властью со стороны государственных органов и их должностных лиц.
В этот период были созданы организационно-правовые и законодательные основы института. В частности, 24 апреля 1997 года на восьмой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан был принят Закон Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане)».
Закон состоит из 20 статей, в статье 2 которой указано, что Уполномоченный осуществляет свои полномочия самостоятельно, не подчиняется государственным органам и должностным лицам, подотчетен Олий Мажлису Республики Узбекистан, а в статье 3 указано, что Уполномоченный избирается Олий Мажлисом из числа своих депутатов на срок полномочий Олий Мажлиса.
В соответствии со статьей 9 Закона Уполномоченный имеет право проверять жалобы граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Узбекистан, а также проводить собственное расследование действий или бездействия организаций и должностных лиц, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан.
Создание института омбудсмена как государственного органа продемонстрировало важную роль государства в защите прав, свобод и законных интересов граждан. За последние тридцать лет полномочия института омбудсмана, методы его работы, его место и роль в национальной системе защиты прав и свобод граждан усовершенствовались.
14 марта 2019 года были внесены изменения и дополнения в Закон Узбекистана «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане)», еще больше расширяющие полномочия омбудсмана, в частности, полномочия по защите прав лиц, содержащихся в учреждениях по исполнению наказания, и внедряющие систему мер (национальный превентивный механизм), направленных на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Указом Президента РУз от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» на Уполномоченного возложены первоочередные задачи по созданию эффективных правовых механизмов раннего предупреждения пыток, оперативному и беспристрастному рассмотрению обращений, проведению регулярных контрольных посещений мест содержания лиц, ограниченных в свободе передвижения.
В соответствии с Постановлением Президента РУз от 10 сентября 2021 года «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека» с 2022 года в регионах на постоянной основе действуют региональные представители Омбудсмана.
Особо следует отметить, что Омбудсман является членом многих престижных международных организаций, таких как Международный институт омбудсмена, Европейский институт омбудсмена и Азиатская ассоциация омбудсменов. В ее рамках за 30 лет Уполномоченным подписано 15 соглашений о сотрудничестве с зарубежными омбудсменами в сфере обеспечения прав и свобод граждан, в том числе с представителями Швеции, Испании, Португалии, Польши, Южной Кореи, Словакии, Болгарии, Латвии, России, Японии, Таиланда, Франции, Азербайджана, Венгрии. Активно развиваются связи Уполномоченного с омбудсменами Турции и Италии.
В 2020 году Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека был аккредитован Глобальным альянсом национальных учреждений по правам человека для осуществления деятельности в соответствии с Парижскими принципами и получил статус «В». Это подтвердило приверженность Омбудсмана ряду международных стандартов авторитетности, независимости и эффективности его деятельности как национального правозащитного учреждения.
15 ноября 2024 года принят новый Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане)». Закон расширил полномочия омбудсмена и определил его обязанности. В частности, омбудсмен:
будет участвовать в реализации государственной политики в сфере прав, свобод и законных интересов человека;
осуществляет парламентский контроль за соблюдением организациями и должностными лицами законодательства о правах и свободах человека;
рассматривают обращения физических и юридических лиц по вопросам нарушения прав, свобод и законных интересов человека;
изучает практику реализации законодательства о правах и свободах человека и готовить предложения по его совершенствованию;
принимает соответствующие меры по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в специальных учреждениях, предназначенных для приема и содержания лиц, подвергнутых административному аресту в системе органов внутренних дел, в центрах по оказанию социально-правовой помощи несовершеннолетним, в гарнизонах и на гауптвахтах Вооруженных Сил Республики Узбекистан, в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, учреждениях по исполнению наказания, дисциплинарных частях, учреждениях принудительного лечения;
осуществляет пропаганду среди населения международных и национальных правовых норм в области прав и свобод человека, а также содействие повышению правосознания и правовой культуры населения;
Были поставлены такие задачи, как развитие международного сотрудничества в области прав и свобод человека.
Согласно закону Омбудсман имеет право вносить Президенту, палатам Олий Мажлиса и Кабинету Министров Республики Узбекистан специальные доклады, содержащие правовые, организационные, социально-экономические и иные меры, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
Осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях, имеют возможность обратиться к Уполномоченному по правам человека через установленный там «Ящик Уполномоченного по правам человека».
Определено, что Уполномоченный будет направлять в государственные органы и учреждения предупреждения, представления, ходатайства и требования по фактам нарушения прав граждан.
С 2022 года Омбудсман по собственной инициативе проводит мероприятия в рамках проекта «Школа омбудсмена» в городах и районах нашей страны, особенно в ее отдаленных регионах, для повышения осведомленности населения о принимаемых законах, указах и других законодательных актах.
Институт Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека как институт парламентского контроля и в дальнейшем будет использовать все свои полномочия и возможности для обеспечения прав и свобод человека.