Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Когда будут отремонтированы дорога и мост?

В редакцию газеты по телефону обратился житель махаллинского схода граждан «Ковунчи» Кошрабадского района Иноят Аркаев и сообщил о том, что из-за отсутствия моста между населенными пунктами Холбой и Хайтанбулок,  плохого состояния 10-километровой внутренней дороги уже который год страдает четыре тысячи человек.

Чтобы изучить ситуацию на месте, мы побывали в Кошрабаде.

Оказывается, ранней весной два года назад сильные селевые потоки полностью снесли вышеназванный мост между двумя селами, поэтому в настоящее время жители МСГ вынуждены делать крюк пешком почти два километра. Также в плачевном состоянии находится и дорога, соединяющая эти населенные пункты.

 Обещанное 3 года ждут

– Тогда я был депутатом районного Кенгаша, то направил депутатский запрос с требованием принять необходимые меры по капитальному ремонту моста и дороги руководителю унитарного предприятия «Кошрабад йуллардан фойдаланиш унитар корхонаси» А. Туранову, - говорит Иноят Аркаев. - В марте 2018 года пришли дорожники этого предприятия и увезли старые трубы, находящиеся под мостом. Они также изучили состояние объекта и сказали, что вопрос о восстановлении моста и ремонта дороги был внесен в «Дорожную карту» 3-го сектора, до конца августа вопрос будет решён. Прошел год, но обещание ответственных лиц не были выполнены.

В апреле 2019 года И. Аркаев снова обратился к руководителю районного унитарного предприятия по использованию автомобильных дорог А. Туранову, который вновь пообещал, что ремонт моста и дороги повторно включен в «Дорожную карту» социально-экономического развития района 2019 года. Прошел второй год, но обещание руководителя в очередной раз осталось обещанием.     

 Бесконечное изучение…

В марте 2020 года в надежде решить вышеназванные вопросы, волнующие население махаллей, Иноят Аркаев обратился к депутату Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избранному от этого округа, Бекмирзе Эшмирзаеву.  Через две недели автор обращения получил письменный ответ от руководителя областного главного управления по использованию автомобильных дорог Кахрамона Хасанова. В нем звучит следующее: «Заведующему СВП «Ковунчи» Кошрабадского района И. Аркаеву. В результате изучения фактов, приведенных в вашем обращении к депутату, подтвердились плохое качество дороги и состояние моста МСГ «Ковунчи», которые действительно подлежат к ремонту…»

Обратите внимание. Объект, ремонт которого дважды был внесен в «Дорожную карту» района, ещё раз «изучается» специалистами дорожной службы, которая вновь подтверждает его плохое состояние.    

Здесь невольно задаешься вопросом: сколько раз  один и тот же объект может изучаться специалистами одного и того же предприятия?

Продолжаем читать письмо: «…В связи с этим въездная часть автомобильной дороги и мост будут отремонтированы в 3-й четверти текущего года Кошрабадским районным предприятием по использованию автомобильных дорог и соответствующими организациями».

 «Хорошая»  причина - карантин

- Я уже не верю этому обещанию, - продолжает И. Аркаев. – Руководители данной организации третий раз его дают нам. К тому же проходит 3-я четверть года, но пока все тихо. Когда напоминаешь руководителям о своих обещаниях, они повторяют одну и ту же фразу: «Не спешите, карантин ещё продолжается…» Если будем ждать, то и в текущем году проект ремонта дороги и моста, третий раз внесенный в «Дорожную карту» района, не будет реализован.

В поисках конкретного ответа на решения проблемы мы связались с заместителем хокима Кошрабадского района по вопросам строительства Обидом Облокуловым, который был недавно назначен на эту должность, о чём он и сообщил, дав номер сотового телефона руководителя районного унитарного предприятия по использованию автомобильных дорог А. Туранова. По его словам, ремонт вышеназванного моста и дороги запланирован был на 3-ю четверть текущего года, но из-за карантина он передвинулся на август.

- Наши дороги очень нуждаются в ремонте, мучает жителей и проблема с мостом, но эти вопросы, думаю, будут решены поэтапно, - говорит председатель МСГ "Ковунчи" Уролбой Махмудов. - Надо набраться немного терпения...

Да, терпения нашему народу не занимать. Пока вышестоящие организации "изучают" и отписываются от проблемы, жители сёл продолжают обходить мост, ругать плохую дорогу и ждать лучшие времена.

Ёрмамат РУСТАМОВ.