Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Капля сум бережёт

В  223 фермерских хозяйствах Ургутского района  начато внедрение проектов по установке водосберегающих технологий. На их реализацию будет затрачено 67,8 миллиардов сумов. В результате затраты на электроэнергию снизятся на 30 процентов, минеральных удобрений - на 45 процентов, горюче-смазочных материалов - на 35 процентов. Эти данные были приведены во время пресс-тура, инициированного областным управлением "Узагроинспекции".

На примере нескольких фермерских хозяйств журналисты увидели, как на засушливых площадях горного Ургутского района силами фермеров и дехкан возводятся интенсивные сады.

Напомним, что с 1 января 2020 года  государство выплачивает субсидии на внедрение капельного орошения - 8 млн. сумов за гектар посевной площади хлопка-сырца и винограда, а также на внедрение водосберегающих технологий орошения для создания новых садов и тепличных хозяйств - не более шести миллионов сумов за гектар. Это нововведение  позволило расширить охват земель в Ургуте водосберегающими технологиями еще на три тысячи гектаров.

На сегодняшний день лишь на 3 800 гектарах земель Ургутского района используют современные водосберегающие технологии для выращивания сельскохозяйственных культур.

Одним из первых пунктов прибытия журналистов стало  фермерское хозяйство "Интенсив Эко Гарденс", где на 110 гектарах посевных площадей была установлена система капельного орошения. Здесь выращиваются саженцы черешни, груши и других фруктов зарубежных сортов. В хозяйстве работают 50 рабочих, в сезон урожая эта цифра утраивается.

Затем участники пресс-тура ознакомились с внедрением водосберегающих технологий в фермерском хозяйстве Fresh Frutes, располагающее 115 гектарами посевных площадей. Несколько лет назад на этой территории, относящейся к махалле "Коратепа", не было ни единого деревца. Это было заброшенное, безводное место, покрытое колючками. Сегодня  здесь разбит ореховый сад, где выращивается американский сорт грецкого ореха Чандлер. Большинство ургутских садоводов отдают предпочтение именно этому сорту, известному хорошим плодоношением.

- На принадлежащей фермерскому хозяйству теплице выращивается около 80 тысяч саженцев грецкого ореха и около миллиона других плодовых деревьев, - говорит агроном Сами Холбобоев. - В начале своей деятельности саженцы мы завозили из Турции, что было очень затратно, так как одно деревце обходилось хозяйству от шести до семи долларов. Тогда мы, изучив опыт зарубежных агрономов, в частности турецких, приняли решение выращивать орешины в своих теплицах.

Годичные ростки мы прививаем на  районированные более высокоурожайные сорта.

 Еще один перспективный проект стоимостью в 3,5 млн. долларов реализовало фермерское хозяйство "Акрамобод замин бахори". Руководитель хозяйства в сотрудничестве с турецкой компанией Toros на 200 га неорошаемой территории разбил интенсивный сад. В проекте и возведение современной лаборатории ИНВИТРО. Данная лаборатория позволит получать каждую неделю до 5000 саженцев семечковых и косточковых деревьев, устойчивых к вирусам и соленым почвам. В отличие от обычных теплиц, которые могут работать только в определенное время года, эта лаборатория позволит выращивать рассаду круглый год.

Последним пунктом назначения участников пресс-тура стало знакомство с предприятием "Фруктовая корзинка", принадлежащее фермерскому хозяйству "Акромообод замин бахори". На основе программы локализации хозяйство производит бетонные колонны (шпалы) разных размеров, брезент, пластиковые трубы различного сечения для водосберегающих технологий.

- Для полива 24,5 тысячи гектаров орошаемых земель нашего района нам необходимо 173 миллиона кубометров воды,  лимит же составляет 147 миллионов кубометров, - отмечает заместитель хокима Ургутского района Бекзод Тугалов. - Решить проблему  нехватки водных ресурсов помогут водосберегающие технологии. Поэтому вместо запланированных 1 205 гектаров в нашем районе планируется внедрить водосберегающие технологии на 3000 га и создать более тысячи новых рабочих мест. К концу первого квартала текущего года  на 3 850 гектарах посевных площадей было внедрено капельное орошение. В планах и реализация еще 58 проектов стоимостью в 155,6 млрд. сумов, что позволит создать дополнительно 400 новых рабочих мест.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.