Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как обстоят дела в бизнес-среде?

В Молодёжном центре города Самарканда в узком кругу прошла очередная встреча хокима области Э. Турдимова с бизнесменами, субъектами частного и малого предпринимательства.

За прошедшую неделю в областное региональное управление Торгово-промышленной палаты поступило 31 обращение от предпринимателей. Ведомством были решены 25 из них, остальные шесть, требующие отдельного внимания, были рассмотрены хокимом области.

Строительная компания С. Тухтаева в 2018 году провела капитальный ремонт больницы, расположенной в поселке Кимегарлар. По проектно-сметной документации сумма была обозначена в 2 млрд. 650 млн. сумов. На сегодняшний день предприниматель вложил в ремонт 2 млрд. сумов. Но до сих пор не может вернуть свои средства.

- У меня трое детей, пожилая мама, мне сложно кормить свою семью, - сказал С. Тухтаев. - Прошу, помогите вернуть мои деньги.

Выслушав обращение, хоким области дал распоряжение ответственным лицам, которые в течение трёх дней должны решить данный вопрос.

Фирдавс Ходжибердиев планирует ввезти инвестиции из Китая 1,5 млн. долларов. Вместе с инвестором разработан проект современной автостанции с хостелом, магазинами, точками социально-бытового обслуживания. Предприниматель обратился с просьбой выделения 5 га свободных земель вдоль трассы М-37. По данному вопросу было решено оказать предпринимателю практическое содействие.

Обращение Хошима Умарова касалось разрешения строительства туристического центра в селе Дамашкиболо Пастдаргомского района. По проекту предприниматель на 8 млрд.  инвестиционных средств планирует построить современные туристический и ремесленный центры, гостиничный комплекс, ресторан и чайхану. Х. Умаров сказал, что у него имеется частное хозяйство, где он и планирует развернуть строительство.

Предпринимателю было разъяснено, что на плодородных землях, отведённых под садоводство, строительство запрещено.

Соб. инф.