Живая рыба на свадебном столе

Члены исполнительного комитета областного отделения Экологической партии Узбекистана отреагировали на выставленный в социальных сетях материал, в котором был показан эпизод, как в одном из свадебных залов Самарканда на столе в качестве украшения в праздничных чашках была выставлена живая рыба.
Подача живой рыбы на некоторых свадьбах является проявлением грубого и неуважительного отношения не только к нашей природе, но и к природным ресурсам, миру животных и растений. В то время, когда Глава нашего государства и правительство осуществляют позитивные изменения в нашей стране, направленные на обеспечение экологии и чистоты окружающей среды в рамках текущего «Года охраны окружающей среды и «зеленой» экономики», а в соответствии с Постановлением Президента РУз от 15 мая текущего года ставятся приоритетные задачи по повышению экологической культуры населения, мы серьезно осуждаем вышеуказанные действия некоторых граждан.
Отметим, что Указом Президента от 21 апреля 2025 года был разработан новый документ, регулирующий проведение свадеб, похорон, семейных торжеств и других церемоний. Согласно документу, с 1 августа текущего года предусматривается введение порядка проведения указанных мероприятий в залах бракосочетаний с участием не более 50 человек (близких и дальних родственников, проживающих в данном районе) и строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований.
Упомянутые выше противоправные действия в свадебных и банкетных залах требуют соответствующим организациям установить серьезный контроль за проведением свадебных церемоний, семейных торжеств и обрядов.
Члены исполкома областного отделения ЭПУ.