Жители сёл получают чистую воду
В минувшем году проведена большая работа по обеспечению населения Джамбайского района питьевой водой: сотни домохозяйств впервые получили доступ к чистой воде.
Для улучшения снабжения населения области питьевой водой в 2025 году разработаны программы строительства и реконструкции 113 гидротехнических сооружений на 134 объектах, строительство 671,1 км сетей питьевого водоснабжения. В этих программах особое внимание уделено и Джамбайскому району.
Если в конце 2023 года уровень обеспечения населения в районе питьевой водой составлял 42 процента, то по итогам минувшего года этот показатель увеличился на 12 процентов. По специальной программе построили два водохозяйственных объекта, проложено 10 км новой водопроводной сети. Впервые водопроводом были обеспечены 674 домохозяйства. Кроме того, на основании программы, курируемой прокуратурой, АО «Самарканд сув таъминоти» совместно с районной администрацией отремонтировали 44 объекта водоснабжения, протянули 7 км новой сети и усовершенствовали систему питьевого водоснабжения.
В махалле «Самарканд» Джамбайского района проживают 3 448 человек. В минувшем году на 1,2 млрд. сумов проложили 6,5 км водопроводных труб, стали пользоваться водой из края 572 домохозяйства впервые.
- В нашей махалле проживает 1 328 семей, - говорит председатель МСГ Аслиддин Норхужаев. - В прошлом году восемь улиц получили чистую воду, к сети подключено 372 домохозяйства.
- Мы очень довольны, - говорит жительница этой махалли Зайнаб Холмирзаева. - Раньше воду доставали из глубины 8-10 метров. Она была грязная, что приводило к различным заболеваниям среди населения. Теперь ситуация в корне изменилась.
Сбылась многолетняя мечта жителей махалли «Халвойи» с населением 5 660 человек. За счет 1 млрд. 215 млн. сумов здесь построено и введено в эксплуатацию новое водное сооружение.
- В нашей махалле 1 200 домов, где проживает более 6 500 человек, - говорит председатель МСГ Кобыл Юлдашев. - В прошлом году питьевую воду получили 597 домохозяйств.
Жители села Мангит, расположенного на территории МСГ «Кук Гумбаз», уже много лет мечтали о водопроводе. Здесь также за счет миллиарда сумов в прошлом году построен водопровод и проложена сеть протяженностью 5 км. В результате 102 существующих домохозяйства стали получать питьевую воду.
- Мы не будем ограничиваться этими показателями, - говорит начальник Джамбайского районного филиала АО «Самарканд сув таъминоти» Рустам Рахматов. - На 2025 год подготовлено еще 11 проектов. Если они будут реализованы, уровень обеспеченности питьевой водой населения района достигнет 62 процентов.
Лутфилло ШОМУРОДОВ.