Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Из «пятёрки» в «семёрку»: каковы результаты

21 декабря 2023 года было принято Постановление Президента РУз «О дополнительных мерах по организации деятельности Ассоциации махаллей Узбекистана и совершенствованию системы управления в махаллях». Как реализуется сейчас это Постановление в нашем регионе? В чем преимущество «семерки махалли» от деятельности предшествующей «пятерки»? С этими и другими вопросами мы обратились к вновь назначенному председателю областного управления Ассоциации махаллей Узбекистана Шерали Юлдашеву.

- Шерали Мамараимович, почему было принято решение включить новых сотрудников в систему?

– Для начала отметим, что контроль и мониторинг деятельности махаллинских сходов граждан был возложен на государственный орган, а это противоречит их статусу как органов самоуправления. На председателя МСГ, помощника хокима, молодежного лидера и женскую активистку возложили исполнение более 100 нормативно-правовых документов. Кроме того, они не были сформированы как одна команда, помощник хокима, молодежный лидер и инспектор по профилактике не подчинялись председателю схода граждан. Финансовые и административные ресурсы отсутствовали. С председателем махалли никто не консультировался при предоставлении помощи и субсидий. Словом, авторитет руководителя МСГ упал. В качестве решения этих и других проблем в качестве неправительственной некоммерческой организации была создана Ассоциация махаллей Узбекистана с подразделениями в областях и районах.

- Что в результате?

- В настоящее время, исходя из поставленных задач, председатель МСГ курирует помощника хокима, женскую активистку, молодежного лидера, инспекторов по профилактике и по налогу, социального работника, принимает меры по эффективному использованию их возможностей во всестороннем развитии схода граждан. Председатель МСГ также устанавливает общественный контроль за исполнением законодательных актов на введенной ему территории, в том числе сфер образования, медицинского обслуживания, спорта, торговли и обслуживания. В связи с этим один раз в неделю изучается посещаемость обучающимися образовательной организации по месту жительства, качество медицинских услуг населению в семейных поликлиниках (СВП) и визиты патронажных медицинских сестер к семьям, открытость спортивных организаций для населения, чистота окрестностей объектов торговли и обслуживания, состояние ухода за деревьями. Как и прежде, он пропагандирует национальные ценности, обычаи и традиции, принимает меры по поддержанию здоровой социально-духовной среды, обеспечивает компактное проведение свадебных церемоний без излишеств. В этом ему помогают религиоведы, деятели культуры, писатели и поэты, которые раз в квартал организуют встречи с населением по вопросам сохранения национальных ценностей и традиций, компактного проведения свадебных церемоний.

- Какие изменения будут происходить в этой системе в ближайшее время?

- Будет создана единая платформа «Баланс махалли». Отныне госорганы начнут запрашивать только отчеты, хранящиеся на единой платформе, а запросы других отчетов запретят. До сегодняшнего дня помощник хокима, молодежный лидер и женские активистки зависели от главы района при принятии решений о распределении помощи. Теперь же будут устранены бюрократические процессы, связанные с принятием решений организациями более высокого уровня. Глава МСГ будет курировать явку сотрудников на рабочем месте. Отмечу, что с 1 марта 2024 года предусмотрено выделение средств на привлечение населения к предпринимательству и поддержку ремесел и домохозяйств через «Железную», «Молодежную» и «Женскую» тетради. На основании коллегиального решения «семерки» реализуются 67 видов помощи и субсидий. «Семерка» МСГ принимает самостоятельные решения и несет за них ответственность перед населением. Источниками фонда для решения социальных и экономических проблем МСГ в каждом сходе граждан определены 10 процентов налога на имущество и землю, а также доходы от продажи пустующей недвижимости и сдачи в аренду зданий. В результате в сходах граждан формируются дополнительные фонды в размере до 500 миллиардов сумов.

- В связи с изменениями в этой сфере будут ли разработаны новые нормативные документы?

- Несомненно. В том числе, определена разработка новых проектов Законов «Об органах самоуправления граждан» и «О выборах председателя (старейшины) собрания граждан». Было определено, что в эти законы должны быть включены такие важные положения, как проведение выборов главы общины тайным голосованием на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, продление срока полномочий с 3 до 5 лет. Кроме того, законы предусматривают предоставление приоритета кандидатам, проживающим в данном микрорайоне, при назначении на должности в «семерке», ответственность за игнорирование запроса председателя МСГ. Было решено включить и такие вещи, как выражение им недоверия со стороны местных советов. При отборе кандидатов на вновь организуемые должности «социального работника» и «налогового инспектора» по районам обращается внимание на их соответствие установленным требованиям, способность эффективно выполнять возложенные на них задачи, ответственность. В связи с этим персональная ответственность возлагается и на руководителей районов (городов), руководителей государственных организаций и секторов.

- Станут ли сходы граждан экономически самостоятельными?

- Мы постепенно идем к этому. В минувшем году в порядке эксперимента проект «Бюджет махалли» был апробирован в 120 сходах граждан Ургутского района. А с января текущего года он уже реализуется почти во всех сходах граждан нашего региона. Ожидается, что отныне свою проблему сходы граждан будут решать самостоятельно за счет прибыли от имущества и земельного налога (10 процентов).

Беседовал Ёрмамат РУСТАМОВ.