Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Из истории появления доспехов и оружия в Средней Азии»

- тематический урок под таким названием, приуроченный ко Дню защитников Родины, прошёл в областном краеведческом музее для студентов академического лицея Самаркандского института экономики и сервиса.

В экспозиции музея выставлены уникальные доспехи воина, датируемые ХVII-XVIII веком  н. э. Особое внимание студентов привлекла кольчуга, выполненная из металлических колец.

 - На кольчуге, весом почти семь килограммов, имеется печать с именем Мухаммад, - рассказывает научный сотрудник музея Ольга Фатаева. - Возможно, это имя кузнеца, а возможно, и владельца. На доспехи нанесены растительный и геометрический орнаменты. Чтобы изготовить кольчугу, требовалось несколько килограммов железа, устройство для вытяжки проволоки и большое терпение мастера. Такой доспех мог служить практически вечно - при его повреждении было достаточно залатать кольчугу несколькими новыми кольцами.

Ребята узнали об особенностях оружейного дела, о том, что в Средней Азии доспехи появились в первые века нашей эры. Тогда они были примитивны, металлические пластины крепились к основанию из плотной кожи. Первое упоминание о кольчуге относится к началу VIII века н. э. (документы с горы Муг). О необходимости иметь доспехи упоминается и в «Уложении» Амира Темура, тогда кольчуги носили кавалеристы, а воины-гвардейцы носили панцирные доспехи.

В завершение ученица первого курса лицея Тахмина Рафикова прочитала доклад, в котором подробно рассказала о современной армии нашей страны, истории появления праздника и широком праздновании 14 января.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото автора.