Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Гузар «Кози Абдурасул»

Издревле знаменитый Самарканд был разделён на общины на основе происхождения. Эти общины назывались гузарами. Каждый гузар Самарканда был словно маленький город со своей спецификой, укладом жизни. Гузары были густонаселёнными, но доброжелательность и взаимопомощь всегда и во всём была присуща его жителям.

Один из старинных гузаров (теперь их называют махаллями) «Кози Абдурасул» расположен рядом со знаменитой площадью Регистан – в границах улицы Сузангаранской. Рядом с гузаром «Кози Абдурасул» находятся махалли «Ургуни», «Боги Майдан», «Эски каландархона», «Тошканди», «Хавзи Сангин», «Аллофи», «Иброхимходжа», «Дегча бирён».

Население здесь, в основном, таджики и таджикоговорящие.

Если судить по сохранившимся мечетям, захоронениям и местам паломничества вокруг улицы Сузангарон, то гузар «Кози Абдурасул» существует приблизительно с ХIV века. К сожалению, когда и почему гузар был назван «Кози Абдурасул» нет сведений. Нет информации о личности и деятельности человека, в честь которого был назван гузар.

История Самарканда, особенно после Октябрьской революции, нередко искажалась. В годы советской власти сильнейшим образом пострадала на местах религия, письменность, народная архитектура. Запуганные люди из разных сословий регистрировались выходцами из бедной семьи или крестьян.

Согласно сведениям, оставшимся от старых жителей «Кози Абдурасула», этот гузар был одним из самых красивых и благоустроенных, в арыках текла чистая проточная вода. Дома были хоть и небольшие, но своими резными дверями и балконами были настоящими произведениями архитектурного искусства. До конца 20-х годов прошлого века здесь с начала лета и до наступления холодов кипел дынно-арбузный базар, а чайханы славились своей национальной кухней.

В гузаре «Кози Абдурасул» и по сей день есть чайхана и заброшенная мечеть, которая используется ныне как складское помещение. Вопрос о реставрации мечети стоит давно, ещё со времён, когда жил и здравствовал мой покойный дед, профессор СамГАСИ, член Союза журналистов СССР и Узбекистана Абдусалам Фаттоевич Саиджанов. Мой дед был большим патриотом страны и посвятил свою жизнь архитектуре, охране памятников старины, добился больших результатов в их восстановлении. Но он не успел добиться реставрации мечети, расположенной прямо напротив дома, в котором он жил.

Естественно, мне очень хотелось бы видеть чайхану и мечеть в отреставрированном виде. Знаменитый гузар «Кози Абдурасул», который находится совсем близко к Регистану, должен быть возрожден.

Шероз БАКИЕВ.