Городок ремесленников и художников

Исполняющий обязанности хокима области Адиз Бобоев провел встречу с председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем Нуром. Темой обсуждения стало обеспечение исполнения Постановления Главы государства "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы изобразительного и прикладного искусства".

- Творческие работы, созданные самаркандскими художниками и мастерами прикладного искусства, отличаются своей самобытностью. Отрадно, что они постоянно совершенствуют свое мастерство и создают произведения высокого художественного уровня, - отметил Акмаль Нур.

Глава области подчеркнул, что Самарканд издавна, был центром науки и просвещения, где, наряду с другими направлениями, развивались культура и искусство, и добавил, что принимаются необходимые меры для обеспечения преемственности этих традиций.

В настоящее время ведется работа над проектом создания городка ремесленников и художников недалеко от Самарканда. На встрече отмечалось, что этот проект направлен на дальнейшее повышение интереса наших соотечественников к искусству и создание достойных условий для творческих людей.

Адиз Бобоев и Акмаль Нур в Самарканде подписали "Дорожную карту", включающую меры по дальнейшему развитию отрасли. Среди намеченных шагов:

перенос Самаркандской специализированной школы-интерната искусств в центр города;

формирование целостной системы выявления, отбора, обучения и воспитания одаренной молодежи в области художественного образования, в частности, изобразительного и прикладного искусства и дизайна;

создание на основе государственного заказа серий творческих произведений в циклах "Пейзажи Нового Узбекистана", "Исторические ученые" и "Герои нашего времени" и других тематических направлений.

На встрече отмечалось, что реализация Постановления Главы государства имеет важное значение для развития изобразительного и прикладного искусства в регионе.

Пресс-служба областного хокимията.