Голос эпохи Темуридов

В Самаркандском государственном педагогическом институте состоялась Международная научно-практическая конференция «Возрождение эпохи Темуридов: развитие науки, образования и культуры».

Форум объединил профессоров, преподавателей, ученых и исследователей из высших учебных заведений Узбекистана, Казахстана, Турции, России, Азербайджана, Германии. В центре внимания участников оказались не только военные победы великого полководца, но и его роль в создании сильного централизованного государства, развитии науки и культуры.

На конференции отмечалось, что отец Амира Темура - эмир Мухаммад Тарагай – происходил из знатного тюркского рода барласов, был влиятельным человеком и пользовался большим авторитетом в Мавераннахре. О матери Амира Темура, Тегине-хотун сведений очень мало, известно, что она была родом из Бухары.

Особое внимание участники уделили духовному и культурному наследию эпохи Темура, нашедшему отражение в архитектурных памятниках. Подчеркивалось, что все надписи на зданиях, мечетях, мавзолеях, дворцах, построенных по приказу Амира Темура, высекались на арабском и персидском языках. Эти строки позволяют сегодня услышать голос той эпохи.

Например, на стенах дворца Ак-Сарай высечено такое выражение: «Справедливость - лозунг правителей». На одном из мавзолеев комплекса Шахи-зинда есть надпись: «Нет мира, кроме как в согласии. Нет близости, кроме как в истине. Нет прилежного поведения, кроме как в прощении. Нет дружбы, кроме как в верности».

Ёрмамат РУСТАМОВ.