Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Ферула принесёт валюту

В этом году впервые к выращиванию лекарственного растения – ферула - приступило фермерское хозяйство «Куёшли узумзор» Ургутского района.

Хозяйство, расположенное на предгорной территории села Терак, первоначально в 2006 году было создано как виноградарское: здесь на 17 гектарах ежегодно выращивается виноград сорта «белый кишмиш». В этом году также получен хороший урожай – с каждого гектара снято в среднем по 150 центнеров винограда, который потом сушат и получают белый кишмиш.

- Для увеличения производства у нас лекарственных трав и объемов экспорта было принято решение о выращивании ферулы, - говорит председатель хозяйства Равшан Хасанов. - Еще наш соотечественник, великий врач Ибн Сино писал о полезных свойствах данного растения. Он приводил данные о том, что ферула помогает при таких болезнях, как гепатит, диабет, бронхит, астма, туберкулез, алопеция и ряде других, в том числе и кожно-венерических. Сейчас мы выращиваем данное растение на 40 гектарах.

Одной из особенностей ферулы является то, что она плодоносит лишь через 5-7 лет после сева семян. Но, по мнению фермера, растения на его полях развиваются хорошо. Есть все основания полагать, что урожай будет хорошим. Тем более, что во всех других отношениях оно неприхотливое.

В настоящее время хозяйство завершает строительство современной лаборатории, оборудование уже предоставлено Индией. Здесь можно будет определить и качество продукции, и все ее необходимые фармацевтические параметры. Так что местные фермеры, выращивающие лекарственные растения, в будущем также могут воспользоваться услугами данной лаборатории.

- В Ургуте расширяются площади, выделяемые под лекарственные растения, в том числе ферулу и шафран, - говорит главный специалист районного хокимията по вопросам сельского и водного хозяйства Жамолиддин Арипов. – В частности, во исполнение постановлений Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2021 года «О мерах по расширению масштаба научных исследований о выращивании и переработке лекарственных растений, развитии налаживания их семеноводства», а также от 14 января 2021 года «О мерах по реализации экспортного потенциала Республики Узбекистан на 2021 год» в течение 2021-2025 гг. разрешен сев шафрана на 540 гектарах.

Хозяйство «Куёшли узумзор», по словам его председателя, не хочет ограничиваться лишь 40 гектарами, есть планы о расширении плантаций ферулы до 300 гектаров. Заинтересованность в этом есть - уже достигнута договоренность с фармацевтическими компаниями Индии об экспорте, которые выразили готовность закупить весь урожай, независимо от объемов.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.