Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Есть проблемы, а решение?!

В Самаркандском районе со своими избирателями встречался депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Абдулло Арсланов.

В первую очередь, он отправился в самый далёкий уголок избирательного округа – горный кишлак Агалык. Здесь депутат встретился с педколлективом школы №30, с которым обсудил выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвящённом Дню учителей и наставников, где Глава республики говорил о третьем Ренессансе.

- Совсем недавно я прочитал книгу нашего земляка, заслуженного журналиста Республики Узбекистана Нусрата Рахмата «Джадиды» о пути просветителя Махмудходжа Бехбуди, - сказал Абдулло Арсланов. – Он говорил, что дети для расширения кругозора и восприятия мира должны знать персидский, тюркский, русский и арабский языки. Такого же мнения был великий таджикский писатель Ахмад Дониш, который до октябрьской революции два раза посетил Россию и написал книгу «Путешествие из Бухары в Петербург».

Педагоги поддержали депутата, отметив, что наш родной край испокон веков был одним из очагов мировой цивилизации и культуры. О более трёхтысячелетней истории нашей государственности свидетельствует богатое научное и культурное наследие народа. В IX – XII веках вновь был зажжён факел науки, культуры, литературы на территории Центральной Азии. Это был период первого Ренессанса на нашей земле, когда появилась целая плеяда корифеев науки и просвещения. Великий поэт Востока Фирдоуси написал поэму «Шахнаме» в 35 тысяч строк. Абу Али ибн Сино написал «Канон врачебной науки», который более 300 лет был настольной книгой медиков Европы. Мухаммад Хорезми, Абу Райхон Беруни внесли достойный вклад в математику.

Создание в XV веке Амиром Темуром великой империи стало началом эпохи второго возрождения в нашем крае. Мы гордимся тем, что она дала миру выдающихся учёных – Козизода Руми, Мирзо Улугбека, Абдурахмана Джами, Алишера Навои и многих других.

Попытку осуществить в стране третий Ренессанс предприняли в ХХ веке наши предки Ахмад Дониш, Махмудходжа Бехбуди, Ходжа Муин, Фитрат и другие. К сожалению, они стали жертвами национального возрождения.

Вот теперь Глава нашего государства, раскрывая смысл третьего Ренессанса, говорит о создании его фундамента, который начинается со школы.

- Совершенно верно, - подтвердил директор школы Исмаил Жаббаров, - всё начинается со школьного порога. Во многом от того, какими будут учителя, зависит будущее учеников, их участие в судьбе страны. Отрадно то, что за последние несколько лет принят ряд документов, направленных на материальное и моральное стимулирование учителей, создание достойных условий для их работы, укрепление материально-технической базы учебных заведений.

Затем педагоги посетовали депутату на то, что школа в Агалыке стала тесной, что нет возможности охватить средним образованием всех юных жителей села, им приходится идти в другие школы.

Депутат А. Арсланов также побывал в махалле им. Мирзо Улугбека, где тоже был поднят вопрос о строительстве новой школы.

 Абдулло Арсланов посетил махалли «Рустам», «Акмачит», «Мулиён» и другие густонаселенные пункты Самаркандского района. Избиратели жаловались на поставку сжиженного газа, ремонт дорог, высокие цены на мясо и другие актуальные проблемы. Депутат пообещал направить депутатские запросы и решить проблемы с местным руководством, включая Ташкент.

Зохир ХАСАНЗОДА.